Врачанский Балкан

А в этих прекрасных горах мы не были и не знали про них. Но случайно увидели, и теперь придется приехать :-)

Горизонт не завален.

Дело было так.

Из Белоградчика мы выехали в сторону Софии, намереваясь заночевать где-нибудь по дороге. Остановились во Враце. Посмотрев предварительно путеводитель, нашли в нем отель «Чайка», который вроде как стоит в ущелье в двух километрах от города.

Отель «Чайка» представительный, но ему явно немало лет, кое-что в нем уже обветшало. Двушка стоит 50 левов. Мы приехали в глубокой темноте, и впервые за всю поездку столкнулись с аншлагом: в отеле был банкет, куча народа, оставались только апартаменты за 75 левов. Нам стало лень куда-то ехать и мы согласились. Апартаменты — это когда в номере много комнат и в темноте сложно найти путь в туалет, дурацкое приобретение на одну ночь. Хотя надо признать, что банкет не нарушил покоя, звукоизоляция была хорошей. Но за несколькими стенами от нас дяденьки и тетеньки 50–60 лет упоенно танцевали под «Миллион-миллион-миллион алых роз!» Машина времени по-прежнему работала.

Но когда мы встали утром и увидели, какая красота вокруг, мы тут же поняли, что остались не зря.

Отель стоит в ущелье, а вокруг — Врачанский Балкан.

Мне эти пейзажи напоминают картинки из Патагонии, такие же острые скалы и крутые склоны.

Поражает разнообразие ландшафтов: всего два часа езды от Белоградчика.

Наверняка тут можно хорошенько погулять. Хотя рельеф очень непростой.

Вот так, совершенно случайно, мы нашли новое отличное направление для следующего путешествия.

На этом я заканчиваю свой рассказ про Болгарию. С этой поездкой было связано немало приятных открытий и мы обязательно сюда вернемся.