Деревня Лунцзин

В Ханчжоу мы не просто по паркам гулять приехали, а еще и пить один из самых известных сортов зеленого чая — лунцзин. Вся чайная информация, какую я смогла рассказать — тут, чай входит в десятку самых знаменитых.

А мы теперь просто погуляем по деревне Лунцзин.

На всех окрестных холмах, конечно же, растет чай.

Его собирают потихоньку: листочки этого чая маленькие и нежные, поэтому крестьяне в страду делают несколько подходов к кустам с маленькими корзиночками. Никаких чайных уишаньских газонокосилок!

Я тут примериваюсь отодрать по нескольку листиков с окрестных кустов и сделать себе на завтра эксклюзивную порцию чая. Как вы знаете, все получилось.

Хорошо, что по плантациям можно свободно гулять.

Самый красивый тут парк с павильоном и чайными лунцзинскими кустиками, от которых, по легенде, и пошел весь сорт. Кусты за забором слева.

Согласно легенде, император Хунли как-то посетил озеро Сиху, гулял в парках (ну как мы, примерно) и тут его угостили чаем. Чай императору понравился, он отобрал 18 чайных кустов, чай с которых ему стали присылать ежегодно.

Вкусный чай подразумевает правильную воду. То есть воду, подходящую этому конкретному сорту. Мы тут уже все московские бутылки с водой перепробовали, не говоря об окрестных родниках — и правда, вода очень меняет вкус, она способна и раскрыть его как следует, и загубить самые тонкие оттенки.

Для лунцзина воду брали здесь.

«Лун» — дракон, «цзин» — колодец, вот такой вот теперь заросший колодец дракона. Несколько сотен лет прошло, однако. Но говорят, что и раньше вода была минерализованная, то есть мутноватая.

Сидят местные дядечки, знаменитые наверняка, пьют чай.

А крестьяне им в чашечку положили свежих листьев.

Мышка под сенью чайника.

После парка мы отправились в музей чая, я о нем уже упоминала. Ран там сфотографировал все образцы! То есть все известные сорта чая там в витринах лежат, очень полезно оказалось. В городе Тунси, самостоятельно изучая местные сорта, мы в подборку заглянули :-)

При династии Сун китайцы не столько пили чай, сколько выпендривались: взбивали чайную пену и смотрели, у кого она круче.

Я так поняла, что именно это развлечение японцы забрали с собой и объявили своей национальной забавой. Вообще, китайцы много что делали с чаем. Если почитать Лу Юя и всякие другие книжки, то чай успел побывать и порошковым, и прессованным, его варили, а чайник с носиком был индивидуальной посудой - из носика как раз пили...

А это китайский самовар, я просто для масштаба. Из носика уже не попьешь.

Богатый лакированный чайный интерьер.