Фэнхуан

Недавно в одной дружеской беседе я сформулировала, что не чувствую города. Действительно, все волшебное для меня сосредоточено в природе. А города в лучшем случае удобны с точки зрения ресурсов и приятны на вид, а в худшем в них просто приходится жить или через них приходится проезжать в путешествии.

Поэтому от Фэнхуана я ничего не ждала, особенно посмотрев на другие исторические китайские поселения с платным входом.

Но внезапно все оказалось иначе.

Этот город был перевалочным пунктом в нашем долгом двухдневном пути из Гуйлиня в Чжанцзяцзе. И Юля посоветовала остановиться там на отдых и выделить полдня для осмотра города.

Центральная историческая часть города выходит к реке.

Мы слезли с очередного автобуса, перешли мост и случайно вломились в старый город бесплатно. Вообще-то попасть в исторический центр стоит 148 юаней с человека. Мы показали билетеру распечатку бронирования и это так заняло его мозг, что он завис, а мы пошли себе потихоньку. Хостел действительно трудно было найти в узких переулках, предполагалось, что мы позвоним и нас встретят. Но Ран свой разряд по ориентированию заработал честно, а звонить мы не любим.

Сперва мы пошли позавтракать и погулять, наша комната была пока не готова.

Это феникс, в честь которого назван город («фэнхуан» и есть «феникс» по-китайски). В Китае есть несколько городов с таким именем, этот наиболее известен и находится в провинции Хунань.

Днем его невозможно нормально снять, потому что вокруг толпятся китайские туристы. Но запомните его.

Еще туристы очень любят одеть национальную одежду местной народности мяо и позировать в таком виде.

Ведро это на голове делается из серебра! То есть мы видели кучу ювелирных лавок, в которых были выставлены такие серебряные «ведра».

А дальше мы бродили по улицам города, стараясь не выйти за пределы исторического центра, оцепленного билетными будками.

Мосты через реку. Обратите внимание на ближайший, где опять приходится долго перешагивать с камешка на камешек.

Я там специально гуляла, тренировалась. Такие мосты вызывают у меня внутреннее напряжение :-)

Но рядом проложены и обычные, сплошные мосты.

А есть нарядный двухэтажный мост с башенкой. С него вечером очень хорошо любоваться на подсвеченный город.

Лодочники катают туристов, это входит в стоимость билета. Но мы обошлись, а сэкономленные деньги были потрачены с избытком на горе Тяньмэнь два дня спустя.

В переулках все увешано зонтиками и фонариками, очень атмосферно и красиво получается.

Смешной дед в одном ботинке.

В городе, конечно, много магазинов, кафе и сувенирных лавок, хотя попадаются и тихие места в переулках.

Днем мы вернулись в хостел, и очень вовремя, так как пошел дождь. А мы очень удачно хотели спать с дороги, поэтому сладко проспали до вечера.

Вечером решено было сделать вылазку и поесть, несмотря на дождь.

И вот тут случился внезапный сюрприз. Оказалось, что город без людей, но с фонарями и подсветкой, под струями дождя оживает.

На самом деле это дух города.

И вот стоишь ты по щиколотку в воде, смотришь, как переливаются золотые струи, звучит тихая музыка и ты наконец-то можешь пообщаться с этим фениксом. И никто не мешает.

Конечно, мы пошли гулять, временно забыв о еде.

А когда совсем стемнело, мы снимали город с большого моста. У нас не было штатива, но и с парапета тоже можно кое-что сфотографировать.

Подсвечен даже маленький водопад на реке.

Получилось так, что город не просто понравился, а оказался очень даже волшебным. Только для этого нужно убрать людей с улиц. А феникс, хоть и огненная птица, оказывается, очень любит воду :-)