Ирисы в Никитском саду

В оставшийся свободный день в Крыму мы съездили в Никиту и попали там на цветение ирисов.

Никогда раньше я не видела таких красивых и разных ирисов, поэтому подборка состоит в основном из них.

Весенний Никитский сад.

А вот и ирисное богатство.

У ирисов, оказывается, еще и запах разный. Вот эти реально пахли тропическими фруктами, и назывались как-то соответственно.

Пчела на работе.

Мы долго ходили вокруг ирисов, нюхали каждый вид и бесконечно их фотографировали. До ирисов тут были тысячи ярких тюльпанов, но почти все к нашему приходу отцвели.

А после начнут цвести розы, осенью хризантемы... То есть, помимо основной экспозиции, в ботаническом саду есть сезонные экспозиции.

Обожаю эту акацию. Под солнцем кажется, что у нее светятся гроздья. Наверное, она неудержимо напоминает мне Лаурелин.

Из коллекции деревьев поразил воображение атласский плакучий кедр. Вид спереди.

И вид сзади.

Такого кедра не существует в дикой природе. Но однажды на нормальном обычном кедре нашли одну плакучую веточку и привили ее, а потом сделали это еще много-много раз. И получился плакучий кедр.

Нагулявшись по саду, мы пошли на звук — нежный и мелодичный. Оказывается, дяденька играет на бокалах классику.

Очень красиво и необычно. Бокалы жестко закреплены, в них налита вода. Пальцы он тоже смачивает водой, техника игры напоминает извлечение звука из поющей чаши.

Стояли и слушали, наверное, полчаса.

Кувшинки из нижней части парка на прощание.

Когда мне было лет 12, я впервые попала в этот ботанический сад. Мы ездили из Феодосии в Ялту в процессе долгой и трудной морской экскурсии общей протяженностью 15 часов :-) И сад был самым ярким впечатлением экскурсии. Когда ты ничего такого раньше не видел, то кажется, будто попал в рай. У меня эти кувшинки есть на черно-белых фотографиях, которые я сама проявляла после той поездки. Теперь при случае, заходя в сад, я все смотрю — на месте ли кувшинки?

С тех пор было много тропических садов, круче и роскошнее, и необычнее... а этот все равно был первым :-)

Царевна-лягушка ждет в кувшинках своего принца.

Время после сада у нас еще оставалось, и я предложила пешком дойти до Ялты (7 км). Видимо, недостаточно нагулялась за эти 10 дней :-) Увы, виды с дороги часто упираются в заборы, Южный берег вообще отменно перегорожен. Но иногда кое-что все-таки видно.

В Ялте мы пообедали в своей знакомой кафешке «Солохина кухня» и прогулялись по набережной. Мне всегда интересно, что делают тут все эти люди, которые просто гуляют туда-сюда. Для нас Ялта все время была перевалочным пунктом в путешествиях, тут даже купаться особо нельзя. Но променад процветает даже в мае!

Внушительный платан.

А это растение мы издалека приняли за мелкие розочки. Но нет, оно что-то иное, и цветет потрясающе.

На этом про Крым у меня всё. Пока :-)