Сплит

Город, в котором мы прожили пять дней, был весьма удобной базой, но достопримечательностями особо не блистал. Я заметила, что и в странах бывшей Югославии, и в Болгарии чем меньше городки, тем они симпатичнее. И наоборот, большие города не поражают воображение, а иногда еще и очень страшные.

Про Сплит так все-таки нельзя сказать: окраины у него простые, но на вид терпимые и для жизни удобные. Мы жили в типовой многоэтажке, однако между домами было видно море. В первое же утро Элгэ, посмотрев с балкона, нарисовала вот что:

Пляж был рядом, но не пользовался у нас популярностью, вдоль него мы лишь ходили в центр города. Еще надо сказать, что в спальных районах хорваты живут не так обособленно, не так «нуклеарно», как москвичи. Здесь по вечерам соседи отдыхают вместе, например, выносят телек во двор и смотрят трансляции чемпионата мира по футболу. Вот вам бы пришло в голову смотреть во дворе что-то вместе с соседями по вечерам, скупая весь ассортимент кондитерской и пивной с первого этажа? Лично я очень удивлялась, хотя и понимала, что это и есть нормальные и правильные отношения с соседями.

После поездки в Задар вечером мы пешком добрались до центра Сплита. И увидели некогда «градообразующее предприятие»:

Когда-то римский император Диоклетиан велел построить себе тут загородную резиденцию. Камень для постройки брали с соседнего острова Брач. Строили ее в 284–305 г н.э. Между прочим, сейчас это самый сохранившийся римский дворец. Все-таки полторы тысячи лет прошло.

После отречения от власти остаток жизни император прожил в своем дворце. Капусту выращивал на задворках.

Через некоторое время после его смерти вокруг дворца вырос город. А потом город пророс в дворец, как деревья прорастают сквозь старые стены.

Теперь на территории бывшего дворца стоят дома и храмы, в домах устроены кафе и маленькие гостиницы, и все это окружают куски того самого дворца. Он был большим, целых три гектара.

Когда-то тут был мавзолей, но его перестроили в католический собор.

Детали пытались снимать уже в темноте.

Улочки вокруг дворца.

Вход во дворец свободный и место довольно антуражное.

А на следующий день после поездки в крепость Клис мы решили погулять в городском парке Марьян. Вообще-то парк огромный, занимает отдельный полуостров на берегу. Центральная часть у него гористая, а по окружности проложена автодорога.

Сперва мы отправились купаться на пляж Каштуни, вот как он выглядит с горы.

На пляже мелкая галька, есть раздевалки и платный душ (за монетки), а справа — уголок для нудистов, как обычно в Хорватии. Любим ее за это, как же хорошо не одевать на себя мокрые тряпки! Тем более что вода была не очень теплая, +18.

В горном массиве парка вырублены монашеские кельи и маленькие церковки.

После купания мы пошли в сторону смотровой площадки, проходили мимо некоторых скальных строений. Все они были закрыты.

Со смотровой площадки виден город и предместья Сплита. Тут посредине стоит скала с крепостью Клис. Но скала довольно далеко и крепость почти не видна. Мы просто знаем, что она там :-)

А еще мы сидели и смотрели на море, где было очень бурное парусное движение. На дворе стояла пятница, день сдачи чартерных яхт. К вечеру всем надо было явиться в домашнюю марину.

Сдав вечером машину, на следующий день мы поехали в марину Затон за своей яхтой долгим путем безлошадного туриста. Какие-то 60 км, но сколько логистики! Сперва городской автобус по Сплиту, потом междугородный автобус до Шибеника, а оттуда такси в пригород... но это уже другая история.