Яхтенный поход: Врбоска – бухта Боровица – Затон

5 июля нам нужно было поворачивать в обратный путь: до Затона было 65 миль, а для неспешной круизной яхты это два дня пути. После длинного вечернего похода в Стариград было тяжело, вышли из марины Врбоска в 9:35.

И швартовались мы накануне тут с трудом из-за навального ветра, и выходили с приключениями: запутался один из швартовых. Яхта, уже набравшая ход, стала заворачивать носом в соседнюю лодку. Пять минут позора и нервотрепки. Нам снова очень повезло, что на той яхте были люди, что наши яхты были небольшими и подставить кранцы и оттолкнуть яхту руками оказалось возможно. Ну и еще те люди были необычайно корректны: вместо всего положенного (ох, русские бы тут не удержались!) они всего лишь прокричали «take your rope!», поскольку с горем освобожденный конец в это время волочился по воде. Наверное, это был самый стремный момент. Но все закончилось без потерь, не считая самооценки.

Выйдя из бухты, мы осознали, что ветер 3–4 узла, то есть паруса поднимать бессмысленно. Поэтому у нас был расслабленный моторный день: мы натянули бимини (тент над кокпитом), включили автопилот и проехали 40 миль за восемь часов. Можно сказать, отдыхали: после тяжелого предыдущего дня отсутствие ветра не воспринималось как неудача. Варили на ходу обед, а Элгэ даже порисовала.

Еще мы немного пофотографировались. Для этого ведь нужны свободные руки, а еще привести себя в порядок :-)

Проходим мимо острова Брач, напротив нас городок Бол, а слева от него пляж Золотой Рог, совершенно невидимый с воды.

Отвлекались мы только на редкое маневрирование, когда надо было разойтись с другими яхтами. И еще на Ядролинию:

«У-у-у, Ядролиния!» — это у нас было такое ругательство. Потому что огромные паромы, курсирующие между материком и островами, во-первых страшные, во-вторых, поднимают приличную волну.

Мы собрались встать в бухте Боровица, но у нас не сразу получилось кинуть якорь: по карте там мелко, а на деле якорь за дно никак не мог зацепиться. В самой бухте стояло несколько яхт, мы немного покрутились и ушли к устью бухты: там удалось-таки зацепить якорь, плюс к нему на берег завели швартов. Приятно, что стояли мы в устье совсем одни.

Вода в бухте была совсем теплая, мы долго купались и даже фотографировали рыбок:

Эти серенькие рыбки пришли к нам требовать хлеба и получили его.

Когда стемнело, мы полезли купаться снова, и наши подозрения подтвердились: вода начала светиться, это было очень красиво. Вокруг ходили грозы, но в нашей бухте дождя не было.

Мы долго сидели, я включила послушать шанти... жаль, что пока нельзя под музыку управлять яхтой, нельзя отвлекаться. Очень хочется, но уровень не тот. Тем более что на меня шанти действуют покруче алкоголя.

6 июля мы встали пораньше, вышли в 8:20. Предстоял беспокойный день. Во-первых, ветер был нестабильный: мы то поднимали паруса, то заводили мотор, и так несколько раз подряд. Во-вторых, нам надо было заправить яхту перед сдачей. Решили делать это утром, пока на заправках нет очередей. Потому что в субботу все свои яхты сдают и всем надо заправиться. В марине Кремек были в 10 утра, и еще полчаса ждали своей очереди. Причалить было особо некуда, поэтому нарезали круги внутри марины. У некоторых яхт побольше есть так называемая «подрулька», второй винт, с помощью которого можно стоять на месте, а у нас такого не было. Наша яхта управляема только тогда, когда она двигается. Заправились на 367 кун, это 37 литров дизеля, совсем немного.

После заправки все были свободны, поэтому мы отошли от берега подальше и устроили учения «человек за бортом». Человека, как обычно, отыгрывал брошенный в воду кранец. По очереди ловили его багром, менялись ролями, с пользой провели время :-)

Во втором часу подошли к каналу напротив Шибеника.

Шибеник:

На следующий день мы погуляем там и залезем во все доступные в городе крепости.

Средневековая холмистая застройка:

В марине Затон были в 15:00. Всего прошли за этот день 26 миль.

Итого за шесть дней и 39.5 ходовых часов получилось 167 миль. Это не очень много, тем более что мы пока имеем право ходить только в светлое время суток и только вдоль берегов. Зато мы шли в основном под парусом, с ветром в целом повезло.

Но насколько сильно нам повезло, мы узнали только на следующий день, когда началась «бура», в бухте Шибеника выла сирена и все яхты попрятались. А вот Алексей, наш сенсэй, ухитрился безаварийно заправить и сдать свой катамаран при этом ветре в 30 узлов. Мы сказали «Вах!» и поняли, что сами забились бы в какую-нибудь бухту и носа не высунули оттуда, несмотря ни на всё. Иногда этот ветер дует несколько дней, и тогда поход, считай, пропал. Мы же наблюдали буру с берега в воскресенье, а к понедельнику он стих. Зато утром в воскресенье он громко пел в снастях :-) Попытались записать этот звук, но куда там: шум самого ветра в записи заглушает пение снастей.

Нашу яхту в марине осмотрели, причем не только снаружи, но и водолаз нырял осматривать дно. После этого только вернули депозит. Первый раз у нас была полностью рабочая чартерная яхта, у которой ничего было не сломано. Сантиметр дизеля (или масла?) в трюме не в счет. Если чуть чаще подзаряжать аккумуляторы от двигателя, то можно больше стоять на якоре и меньше — в маринах. Хотя мы и так всего два раза за неделю были в маринах.

Мы оставили хороший отзыв о компании Dream Yacht Charter и в целом намерены у них брать яхты и впредь. Возможно, здесь же, возможно, в других маринах Хорватии или в других странах. Компания большая и у нее много филиалов по всему миру.

Пишу все это и понимаю, что уже соскучилась и хочу назад. И лучше на две недели...