Фиджи. Техническая информация (сентябрь 2016 года)

Зачем ехать

Начнем с того, что мимо Фиджи сложно проехать, собираясь в соседние страны Океании. Это один из основных транспортных узлов, имеющий сообщение с Китаем, США, Австралией и Новой Зеландией. Так что даже если вы и не собирались на Фиджи, ваша пересадка будет тут, в Нанди (Nadi) на основном острове Вити Леву. Мы за месяц в Океании прилетели в Нанди четыре раза :-)

Любителям островного отдыха и пляжей типа Баунти — сюда. Остров Баунти как раз тут, на Фиджи. И та самая Голубая Лагуна тоже.

Любителям дайвинга про Фиджи ничего рассказывать не надо, потому что эта страна — в десятке лучших в мире. Подводных чудес тут больше, чем сухопутных. Здесь можно посмотреть на твердые и мягкие кораллы, рыбок и разных других замечательных морских жителей. Если вы — всего лишь неумелый начинающий сноркелер, вам все равно будет что посмотреть, ведь рядом со многими островами растут все те же кораллы и плавают те же рыбки на небольшой глубине.

Как добраться

На Фиджи можно улететь из Гонконга, Сеула, из разных городов Австралии и Новой Зеландии. Для жителей европейской части России удобнее всего безвизовый Гонконг, для жителей нашего Дальнего Востока — Сеул. Компания Fiji Airways делает международные рейсы из/в Нанди, а дочерняя компания Fiji Link — внутренние перелеты по стране (из Нанди и чуть больше из Сувы). За расписанием ваших рейсов вам придется следить самостоятельно: в случае отмены или изменения времени вам никто ничего не сообщит. Мы бдили и вовремя заметили, что один из наших рейсов тихо исчез из расписания, а другой сдвинулся по времени. Возможно, будет лучше, если сходить на сайте Fiji Airways в раздел «Manage booking» и лишний раз вписать свой e-mail.

У всех фиджийских авиалиний норма ручной клади — 7 кг, даже в маленькие самолетики на 19 мест пускают с ней, но рюкзак приходится запихивать под сиденье. Это позволило нам багаж не сдавать.

Связь и интернет

Российский роуминг на Фиджи есть, телефон уверенно ловит и на Вити Леву, и на маленьких островах группы Ясава и Мамануса, и на острове Тавеуни. Интернет на Вити Леву в гостиницах бесплатный, на маленьких островах вайфай только за деньги. Ран покупал местную симку Vodafone за 15.70 FJD (недельный пакет на 1 Гб интернета и сколько-то звонков).

Погода

Погода тут похожа на тропическую, в солнечную погоду уже может быть до 30, ночью 22–23. Постоянные ветра облегчают жару, а вечером даже иногда кофту хочется надеть. Даже в сухой сезон небо часто бывает облачным. Иногда по 3–4 дня нет солнца, и если ты вдруг приехал в это время на Баунти-Баунти, это весьма обидно. Потому что только на солнце виден чудесный цвет воды, и кораллы и рыбки лучше всего видны тоже под солнцем.

На западном берегу больших островов всегда меньше осадков, чем на восточном. Потому что ветра преобладают восточные. «Кон-Тики приходит с востока», а с ним тучки и дождики даже в сухой сезон. Если остров вулканический, с высокими вершинами (как Тавеуни), то над вершинами будут висеть облака, на побережье в это время будет солнце и переменная облачность, а над морем вокруг будет ясно. Поэтому в треккинг на пики таких островов ходить довольно бесполезно, будете ежиками в тумане.

Люди

Коренные фиджийцы очень, очень доброжелательны. Они улыбаются и здороваются просто с прохожими на улице. Их «Bula!» — самое распространенное слово на Фиджи. И вообще все эти встречи с песнями и цветы, разложенные в комнате — очень мило и трогательно, и делается это как-то с душой. Мы были в трех странах, и самые душевные зажигательные пляски видели именно на Фиджи.

Несмотря на выражение «Fiji time», раздолбайства замечено не было, работают весьма усердно, хотя и не спеша. На вид фиджийцы чаще меланезийцы — мелко вьющееся волосы, которые не бывают длинными, негроидный приплюснутый нос. Полинезийский тип встречается реже. Комплекция средняя: толстые полинезийцы есть, но немного. Индусы более сдержанные и не такие приветливые, отличаются не только чертами лица, но и субтильной комплекцией. Кожа темная примерно одинаково у всех.

Язык

Общий язык в стране — английский. Его учат в школе как следует, и человек не может получить приличную работу в принципе, если не знает английского. Без английского можно только остаться жить в деревне и околачивать кокосы. Поэтому туристу в Фиджи очень комфортно — везде английский, но не сложный и без жутких акцентов.

У фиджийцев свой язык, на котором они учатся говорить в детстве. У индусов — разновидность хинди, причудливо вплетающаяся в названия продуктов и вывески в городах. На пакете в магазине написано «shudh salt» и всё тут: хорошо, что первый корень санскритский и поэтому он мне понятен. Если человек звонит по делам незнакомцу, он говорит с ним по-английски. Часто бывает, что написание английских слов немного упрощаются даже в вывесках и официальных объявлениях (pliz, kwality).

Деньги и цены

Местная деньга называется фиджийский доллар или FJD (обозначается часто как $, не пугайтесь). За один американский дают примерно два фиджийских доллара, так что если разделить сумму пополам, то вы получите цену в USD. Менять деньги можно прямо в аэропорту, курс нормальный. Менять остаток обратно на доллары можно, но будет менее выгодно.

На главном острове Вити Леву цены для Океании очень умеренные, если не сказать дешевые. Еда в кафе: основное блюдо стоит 12–16 фиджиков. Кормят вкусно и достаточно здорово (особенно после Тонга :-), есть овощи и даже молоко и йогурты. Фиджи — одна из немногих стран Океании, где есть своя пищевая промышленность — соки, консервы, мед, молоко, и, конечно, сахар. Но фруктов для тропической страны очень мало: папайя, бананы и редко ананасы.

Цены на жилье на острове Вити Леву. В Нанди койка в дорме стоит 15–20 фиджиков, комната на двоих со всеми удобствами на берегу океана 70–110 фиджиков. В столице Суве с жильем похуже, за 50 будет комната с одной кроватью без розеток (туалет в коридоре), а нормальное жилье начинается от 100 FJD.

А еще в городах и пригородах есть магазины, где можно купить еды и тем самым хорошо сэкономить, и магазины часто работают допоздна.

На маленьких островах и особенно на островах-отелях цены резко взлетают. На Тавеуни мы жили за 130 FJD (домик-апартаменты в саду со своей кухней, готовили себе сами завтраки и обеды), а основное блюдо в ресторанчике ресорта стоило 25 фиджиков. На Ясавах и Маманусах койка в дорме от 40, свой отдельный домик-буре будет от 150 (туалет-душ отдельно), а с удобствами — от 200, это все с холодным душем. Домик на берегу с горячим душем стоит от 300 до +бесконечности, предела нет. Также на островах-отелях вместе с бронированием жилья надо покупать обязательное трехразовое питание, потому что больше еды взять негде и ее привозят издалека (85–100 фиджиков на человека в день, кормят в целом хорошо и разнообразно).

Засады и неприятности

Говоря о Фиджи, всегда пугают двумя вещами — индусами и британскими птушниками на отдыхе.

В 19 веке англичане завезли сюда индийцев для обработки полей с сахарным тростником. Они не ассимилировались — сохранились как этнос, сохранили язык и религию. На острове Вити Леву их довольно много и в основном они работают сейчас в сфере услуг, водителями и продавцами. Сами фиджийцы их недолюбливают, на прямой вопрос «почему» нам ответили «потому что они воруют». На самом деле, в смысле приставучести фиджийские индусы отстали от своих индийских родственников лет на двести. Мы не заметили особой навязчивости. К тому же грязи и коров, жующих мусорные кучи, на Фиджи тоже нет :-) Зато есть молоко и индийские сладости. Но из-за мультикультурализма страна потеряла приличную часть своего колорита, это во-первых. А во-вторых, у нас и правда пропали 150 фиджийских долларов из кошелька на Тавеуни, примерно четверть того, что лежало в тот день в кошельке. Мы ездили на экскурсии и оставляли вещи, когда купались. О такой мягкой схеме воровства я наслышана именно в связи с Индией: берут часть денег в надежде, что человек не заметит и шума не поднимет.

С британскими птушниками мы столкнулись на острове Нануйя Балаву (группа островов Ясава). У британцев есть традиция в молодости на полгода-год ездить вокруг света по своим бывшим колониальным странам: побухать, потанцевать и оторваться перед началом своей долгой беспросветной трудовой жизни... Они шумны и вечно пьяны, но не агрессивны. С ними две проблемы. Первая — не всегда очевидно, какой остров (а точнее ресорт) под них заточен. Все знают, что они тусуются на Бичкомбере (группа островов Мамануса), а вот где еще — непонятно. На острове Баунти их совсем не было, а вот на Нануйя Балаву были практически только они. Вторая проблема — громкая музыка для птушников в баре до часу ночи (и хорошо, если не дольше). Выпивка стоит очень дорого и ресорт поит их до упора. Если вдруг вам не повезет и ваш домик будет неподалеку от бара, то вы попали. Мы вот тоже попали, но только на одну ночь. Дальше нас по запросу быстро отселили подальше от бара и стало хорошо.

Нас пугали биоконтролем при въезде на Фиджи. Вроде как в Новой Зеландии, почти никакую еду нельзя, а что можно — надо декларировать. Не декларируешь — большой штраф. Так вот: в Нанди на нашу декларацию даже не посмотрели, хотя в ней было аж два пункта «yes». Махнули рукой и пустили.

Еще народ жаловался, что требуют везде обратные билеты и брони отелей. Ну да, требуют. Но этого много где хотят. Особенно нас трясли представители фиджийской авиакомпании в Гонконге, когда мы к ним вылетали. Но они утонули в ворохе наших бумаг (15 авиабилетов и десяток гостиниц). Раз пустив в страну, дальше они уже не особо напрягались. Отели у нас при этом были не все забронированы.

Все билеты и брони отелей для общения в аэропортах надо иметь в бумажном виде. Никаких электронных версий и чтения с экрана.

В столице страны Суве (туда вы попадете, только если у вас внутренние перелеты по Фиджи) все отели и магазины забраны в решетки. А путеводители пишут, что после заката по улицам лучше не ходить. Мы и не ходили, и ничего такого днем не видели. Но решетки нервируют. В Нанди мы жили в туристическом кластере возле аэропорта, район называется New town Wailoaloa rd. Там все тихо, мирно и благостно — до заката и после.

О количестве людей на квадратный метр на островах-отелях. На острова группы Мамануса возят дневные экскурсии с большого острова Вити Леву, особенно на самые близко расположенные острова. И вот представьте себе картину: остров South Sea Island в длину 160 метров, на него высаживают... 100 человек. А вы решили пожить на маленьком острове в Тихом океане тихо и романтично, и приехали и поселились в «уединенное» бунгало. Дальше продолжать? К счастью, мы видели это только с борта парома.

О хорошем сноркелинге. Надо не просто знать место, где находятся подводные сады. Надо еще и время знать, когда на них смотреть. Где-то нужно ждать прилива, иначе наткнетесь пузом на острые кораллы с плачевными последствиями для них и для вас. Царапины от кораллов крайне плохо заживают, а кораллы очень уязвимы и помирают от любого чиха. Где-то кораллы расположены глубже и вы их внутри рифа в прилив просто не увидите, надо ждать отлива. Во многих местах предлагают сноркелинг с гидом за деньги: вас везут на лодке и пасут, показывают, куда смотреть. Мы два раза так ездили (42–50 FJD с человека, ласты и маска напрокат, полчаса в воде с гидом плюс дорога на лодке) и оба раза далековато было до кораллов, видно плохо, а постоянно нырять на два метра мы не умеем. Наш опыт показал, что интереснее плавать самим в тех местах, где до кораллов не более полутора метров, а лучше метр. Такие места бывают возле берега внутри рифа.

Если вы плаваете без ласт, то на ногах должны быть коралловые тапочки, потому что кораллы острые.

Мы очень хотели поплавать с гигантскими скатами манта, но нам не повезло. Их сезон заканчивается в августе, мы были в середине сентября. За три дня нашего пребывания на острове Нануйя Балаву, возле которого эти скаты проплывают, они появились лишь однажды. И именно этот момент мы пропустили, уйдя на другой конец острова.