Оландские леса
И было бы нам тоскливо в Финляндии после исландских чудес, если бы не леса на островах. Леса растут на глыбах розового гранита, полны разнообразных ягод и радуют глаз своими красками.





У нас было всего 4 полных дня и не было своих велосипедов. Приходилось брать прокатные, а на них много не наездишь, максимум - 50 км. в день. Поэтому мы решили не уезжать с главного острова, тем более что летние велосипедные паромы все равно закончились.
В первый день покатушек мы выбрали западное направление от Мариехамна. Доехали до русской артиллерийской батареи Kungsö (на туристических картах это часть синего маршрута №4). Когда-то здесь была западная граница российской империи, и кое-где остались русские укрепления.

Вот тут мы остановились.




И действительно, зачем куда-то ехать, когда вокруг так красиво?




Уже начиналась осень и ковер из черничных и земляничных листьев стал потихоньку краснеть.




Черника поспела давно и кое-где даже начинала подсыхать.




На розовых глыбах чудесным образом ухитряются расти деревья:




- и другая пушистая растительность:




Под ногами чаще всего было три яруса, два из них - съедобные:







Если поедете на Аландские острова в августе, не забудьте ведра. И таз для варенья. Ягоды тут повсюду и даже в городе. Никто из местных жителей ими не интересуется. Наверное, они больше не могут.
Но зато могли мы! Четыре дня мы ели их горстями.

Лес на розовых гранитных берегах.




А вот несколько кадров, сделанных в западной гавани Мариехамна. Там не лес, а скорее парк и деревянная дорожка вдоль берега. Мы попали в самое живописное время, на закате.







Я считаю, что это дракон, вдохнувший солнце.




Очень люблю такой свет:




А вереск под ним становится чуть ли не тропическим цветком:







Оландию так и называют - "Страна красных дорог".




Флаг автономии копирует шведский (синий с желтым крестом), но внутри креста есть красная полоска. Нам объяснили, что это как раз из-за цвета местных дорог.