Окрестности Болунгарвика

Опытным путем, еще в прежних автопутешествиях, мы выяснили: тяжело ехать куда-то каждый день. Обязательно нужно устраивать длительные прогулки по окрестностям, проводя на одном месте хотя бы пару ночей. Все время ехать просто тяжело, особенно если водитель один.

В путеводителе мы прочли, что весь полуостров, на котором находится Исафьодур, Болунгарвик и Судурейри, интересен для пеших прогулок.

Сперва мы отправились в Книфсдалур. Для этого от Болунгравика нужно доехать до поселка Книфсдалур по тоннелю, а потом уже гулять в саму долину.

Нож-долина красивая и пустынная, в ней стоит одна ферма. А мы дошли до ближайших водопадов. Можно было и дальше подняться, но планы на день этим треком не заканчивались.

На лугу паслись и смешно валялись лошади. Позже мы с ними смогли познакомиться.

Сперва вдоль долины идет старая заросшая грунтовка, постепенно она переходит в маленькую тропинку.

Нам туда, к водопадам. Мимо одинокой фермы.

Под ногами мелкие северные цветы, очень изящные.

Водопады небольшие, после Диньянди не впечатляют. Но мы просто гуляем.

Кажется, примерно там мы сочинили концепцию о двух режимах в путешествии.

1) Есть вау-режим: ты смотришь какие-то потрясающие воображение достопримечательности, самые-самые, которые входят в десятку. К нему у людей накапливаются большие ожидания.

2) А есть мяу-режим, когда ты просто с удовольствием гуляешь в приятном месте. И не надо ждать чего-то невероятного от достопримечательностей.

Важно эти режимы не путать, а еще очень приятно их чередовать.

Тот суровый заснеженный берег с другой стороны фьорда называется Хорнстрандир.

Это самый ненаселенный берег острова, дорог там нет вообще, есть только тропы и спасательные хижины. Судя по снегу, там еще и климат холоднее. Добраться и выбраться обратно можно на специальных паромах, которые ходят редко. Чтобы там погулять, нужна неделя автономки и крепкое здоровье.

А в нашей долине пасутся веселые овечки.

Жаль, что они не ручные и пугливые, все время убегают от фотографа.

Зато кони оказались совершенно ручными и общительными. Вот этот вороной жеребчик был огорожен индивидуальным загончиком из ленты под слабым напряжением. Мы угостили его яблоком.

А когда мы выходили из долины, к нам поспешили те лошадки, которые валялись на лугу. Их останавливают вот такие трубы на дороге, дальше они идти не могут. Поэтому частные владения имеют какое-то ограждение вдоль лужайки и такой ряд труб на общей проезжей дороге.

Оказывается, лошади пришли пообщаться, чтобы их погладили и дали вкусного.

Очень здорово, что они никогда не видели к себе плохого отношения и не ждут гадостей от людей. Тут их никто не обижает. Ну, мы тоже не обидели: достали из машины булки и раздали каждой лошадке, чтобы никому не было обидно.

А еще булка есть?

Эта лошадка смешно размахивала языком, требуя добавки.

Пришлось заехать в Исафьордур и пополнить запасы хлеба, а то все скормили лошадям.

Обед устроили на живописной смотровой площадке возле въезда в тоннель.

По берегу дорога из Исафьордура в Болунгарвик тоже была, но сейчас она закрыта.

Посмотрели на Хорнстрандир.

И на поселок Книфсдалур.

С моря так сильно дует, что возле столов сделали ограждение из оргстекла, чтобы была хоть какая-то защита от ветра.

Потом проехали тоннель и остановились полюбоваться бухтой Болунгарвика.

В большом размере

В южной части бухты есть небольшой музей рыбного промысла, Освёр. Внутрь мы не ходили.

Вечером мы поехали на Болафьятль, это гора такая к западу от Болунгарвика. Сперва думали, что туда придется идти пешком, но оказалось, что есть проезжая грунтовая дорога в одну колею.

Стоит чуть подняться над уровнем моря, и начинаются снежники.

Наверху горы стоит заброшенный военный радар. Легенда гласит, что его здесь построили американцы, чтобы следить за Советским Союзом. Но было это в конце холодной войны, и радар так и не стали использовать. А теперь, наверное, поздно, устарел он.

Мы успели забраться наверх в последний момент: через минуту туча накрыла вершину горы и мы попали в мокрый туман. Очень странно, когда внизу солнце и голубое море сверкает, а у тебя на голове сидит туча.

Возвращаться из тучи в хорошую погоду особенно приятно.

Особенно когда у тебя уже стоит палатка на уютной поляне и рядом плещется горячий бассейн.