Керлингарфьотль

Возвращаясь из Квераветлира, мы заинтересовались этими симпатичными горами.

Оказалось, что Керлингарфьотль расположен всего в десяти километрах от дороги 35, к нему ведет новая ровная грунтовка F347 с мостами через реки.

В путеводителе говорилось, что эти горы похож на Ландманналойгар, только народа здесь меньше, а размах — больше.

Раньше через эти реки приходилось ехать вброд.

Знакомьтесь, это Асгард. То есть место расположения кемпинга и новых горных хижин действительно так называется.

А вот и карта.

Тут есть прогулочные маршруты, и они достаточно длинные. Где-то есть и гейзеры. У нас, к сожалению, не было времени останавливаться здесь на ночь, поэтому мы решили дойти до местной теплой купальни и вернуться.

Дорога оказалась не самой простой. Вот эта тропинка на склоне.

А мы даже палки не взяли, думали, сейчас быстро сбегаем...

Тут красиво, но по-своему. Говорят, в окрестностях еще на лыжах катаются.

Пещерка на другом берегу реки.

Разноцветная только верхушка горы. Внизу нет таких переливов.

С бассейном здесь не все в порядке. Первый и единственный раз у нас был бассейн в стиле стимпанк: теплая вода бьет из страшного ржавого насоса, мостки поломаны, ни единого человека вокруг.

Видимо, тут что-то случилось — то ли оползень, то ли лавина зимой сошла, купальня слегка разорена. Но разве нас это остановит?

В реке вода холодная, в бассейне 35–36 градусов примерно, возле труб теплее. Вода сильно пахнет ржавчиной, но это, скорее всего, не в трубах дело, а в местных горных породах: вся река от ржавчины золотистая, тут просто много железа.

В Керлингафьотль надо приезжать и ходить в треккинг. Я так понимаю, что интересные места тут внутри горного массива, и до них топать изрядно.

Уезжали мы поздно, так что в кемпинг Лойгарватна попали уже на закате. По дороге Ослик попытался барахлить: что-то внутри стучало. Мы пугались, останавливались, осматривали колеса... все ровно. Было страшновато, потому что никто из нас в строении машины особо не разбирается. Видимо, стучал то ли двигатель, то ли переключатель... ээээ... между полным и неполным приводом не очень хорошо переключился. Вобщем, Ослик нас пугал некоторое время, а потом устыдился и перестал стучать. Так мы и не поняли, что это было.

Кемпинг в Лойгарватне огромный, мы нашли уединенную поляну.

Следующие два дня были не очень зрелищными, поэтому я не буду о них писать. В Лойгарватне мы заехали в «Фонтану», комплекс с несколькими бассейнами. Потом побывали в Тингветлире, но было пасмурно и поэтому не так живописно. В Рейкьявике закупили целую стаю игрушечных тупиков для мамы и посмотрели на термальный пляж. Там горячую воду подают в морской залив, в результате вода получается градусов 19. Ран из принципа искупался, а я с некоторым ужасом смотрела на местных детей в футболках под дождем и ветром при +10. Викинги растут :-))

В Питер улетели без приключений.

Что говорить? Мы отлично съездили в этот раз, была уникально хорошая погода. А главное, мы очень вовремя успели свозить маму, пока могли себе это позволить.

Сейчас всё иначе, и все отложенные «на потом» недешевые поездки временно перешли в разряд нереальных. Хороший урок непостоянства: ничего нельзя откладывать на потом, если хочешь, чтобы оно все-таки произошло в твоей жизни.

На этом про Исландию у меня всё.