Вик – Рейнисфьятль – Нойтусагиль

После стремительной поездки в Ледяную лагуну мы вернулись в Вик и вечером пошли в трек на гору Рейнисфьятль.

Вот уже семь лет как собирались это сделать! Еще в 2011 году смотрели на эту гору, читали описания, но то не было погоды, то не было времени, а чаще всё сразу.

Из поселка стартовали мы в 17:00, прошли в общей сложности 12 км, совершив круг почета по верхней части горы. Трек простой, подъем постепенный, погода была отличная.

Панорама Вика с горы.

Было тепло. Редко когда удается погулять по Исландии в тонкой рубашке.

Забавная скала. С этого ракурса похожа на собаку.

А тут совершенно очевидно — каменная троллья жаба :-)

Разноцветные овечки, у правой вообще редкая масть для этих мест.

Трек идет по краю скалы, и скоро становятся видны скалы-"пальцы".

Их зовут Рейнисдрангар. И конечно, по легенде это тролли, застывшие под светом солнца.

Мне особенно нравится вот этот тролль, тоненький.

Постепенно с тропы становится виден Дирхолаэй и ледник.

Мы не захотели возвращаться обратно тем же путем, сделали петлю, стараясь не сильно сбрасывать высоту. Если возвращаться по берегу обратно, получится быстрее. Но нам нужно было, чтобы красивее и разнообразнее :-)

Вот наша тропа.

Потом ребята захотели вернуться и посмотреть сверху на тупиков. Тупики к закату должны были прилететь на скалу из моря. Но тут я воспротивилась: очень не люблю ходить по темноте, а особенно спускаться, потом еще в лагере ковыряться с фонарем. Поэтому я отделилась от коллектива и спустилась в поселок засветло, заодно сварила ужин к приходу остальных.

Тупиков было много, но они в основном летали и наверху не сидели. Зато у Рана получились красивые закатные фотографии.

Вестманские острова. Может, доберемся когда-нибудь.

На следующий день солнечная красота закончилась, пошел дождь и начался сильный ветер. Мы свернули лагерь, сходили в пустой на сей раз бассейн Вика. Забит он бывает ближе к вечеру, когда приходят группы, а в первой половине дня там по-прежнему хорошо.

Нам хотелось какой-то активности, и мы решили проехать по дороге на Торсмьорк столько, сколько может это сделать городская машина. Дорога 249 перешла в F249 и продвинулись мы по ней только 5 км, дальше стало ехать страшновато. Очень забавно, что поехали мы совершенно наугад и вылезли погулять у какой-то абстрактной стоянки. Ран вообще в машине остался, посмотрев на накрапывающий дождь. А я даже фотоаппарат с собой не взяла, когда выходила.

Сперва был план залезть на холм, но тут мы наткнулись на ущелье с ручьем и пещерным водопадом по имени Нойтусагиль.

Дальше будут фотографии Оли, они скорее документальные, света не хватало, обе зеркалки и мой фотик лежали в машине.

По этому ручью мы углубились в ущелье, перепрыгивая по камням.

Прогулка была идеальна, поскольку дождь сюда не заливал, да и ветра в ущелье нет. Только я опасалась, как бы вода не поднялась. Но обошлось.

Водопад внутри.

К нему местами приходилось карабкаться, держась за специальные цепи, но дорога все равно не очень сложная.

Это мы вылезли и все равно идем куда-то вверх.

Прощальный взгляд на ущелье.

Место очень романтичное, красивое. А самое примечательное, что внезапное.

В общем, куда ни выйдешь в Исландии погулять, обязательно в какой-нибудь Нойтусагиль попадешь.

Ночевать мы поехали в Лойгаланд. Снова, снова тайное место исландского тинга ждало нас. Только это был вечер пятницы, поэтому туда приехало некоторое количество исландцев. Но по сравнению в Виком и с Рейкьявиком это все просто смешно.

На фотографии из кемпинга не видно ни одного соседа.

А мы держим в руках упаковки от актуальных напитков. За три недели четверо путешественников одолели одну бутылку рома и молока без счета! Знающие арифметику могут подсчитать, сколько рома в день приходилось на одно лицо. Но надо сказать, что даже в таком количестве он очень украшал нам вечерний чай. Правильный напиток в холодную погоду.

Заключительный день у нас был таков: перепаковав вещи, мы приехали в Рейкьявик, там накупались в бассейне. Потом пробрались в городской хостел и устроили там прощальное барбекю, немного погуляли по центру и все: сдача машины – аэропорт – дом.

Прошло четыре месяца и-и-и... мы бы опять съездили! :-)))