Индийские страсти. Индусы.

Когда я собиралась в Индию, один знакомый сказал мне: «Индия — это храм, где живут обезьяны». Мне эти слова показались грубыми и неполиткорректными. Теперь я, стукнув себя пяткой в грудь, могу сказать — правду глаголешь.

Самое неприятное в Индии — индусы. На большинстве этого народа природа решила отдохнуть. Климат позволяет выживать людям в растительном и животным состоянии, да еще и размножаться со страшной силой. А количество интеллекта и духовности на весь народ — видимо, величина постоянная: чем людей больше, тем у каждого меньше.

Вот примерное описание индуса-ТМ.

Индус-ТМ оборудован тремя, максимум — четырьмя нижними чакрами.

1) Первая чакры нужна для выживания. Как они это делают при чудовищной бедности — непонятно. Я раньше никогда не видела таких тощих детенышей человеков и животных. Мне казалось, что у маленьких детей и щенков должны быть пухлые ножки и лапки. Оказывается нет, они пухлые только у тех, кого вовремя кормят. В чем там душа держится?

Индусы по большей части низкого роста, очень тощие и темнокожие. То, что показывают в индийском кино — уже не индусы.

2) Вторая чакра нужна для размножения. Размножаются индусы беспрерывно и не приходя в сознание. Они уже явно самая многочисленная нация, потому что китайцы вовремя додумались остановиться. При этом посчитать индусов невозможно.

Женщины сидят дома беременные или с грудой маленьких детей. Поэтому соотношение мужчин и женщин на улицах индийского города — 10 к 1. Женщин вообще меньше, чем мужчин, их на всех явно не хватает. А вот теперь представьте, как индусы-ТМ смотрят на белую женщину, идущую по улице. Белая кожа — это круто, а женщина еще и одна... убиться об стену. Каждый первый пялится на тебя, пока позволяет гибкость шеи. Каждый второй пытается пообщаться, а каждый десятый познакомиться. Понятия личного пространства у них не существует из-за скученности населения. То, что ты идешь по своим делам, думаешь свои мысли и вообще занята и не хочешь разговаривать — их не волнует, они просто не могут ничего с собой поделать.

Меня, конечно, предупреждали, и я была морально готова. Но все равно сложно. Потому что у себя дома я человек-невидимка: у меня скромная одежда и серьезный вид, ко мне никто никогда не пристает в общественных местах, пикаперы меня в упор не замечают. А тут ты всю дорогу как на сцене, все время вынуждена держать оборону. Отнимает очень много сил.

3) Третья чакра нужна индусам, чтобы добыть денег. Каждого белого человека индус воспринимает, как мешочек с деньгами. Женщины, дети и старики честно подходят и начинают денег клянчить. Мужики пытаются предложить товары и услуги. При этом цены на все завышены от обычных в среднем от двух до десяти раз. Предела, впрочем, нет. Торговаться нужно за каждую бутылку воды, фиксированных цен практически не существует. Если не знаешь правильных цен, будешь очень сильно переплачивать за все и очень скоро останешься без штанов.

Меня опять же, предупреждали, и через недельку я научилась, хотя это противно, когда каждый хочет тебя обмануть. И когда каждый от тебя вообще постоянно чего-то хочет. Особенно неприятно, когда из тебя пытаются вытряхнуть деньги в храме, пытаясь играть на религиозных чувствах. У шиваитов особенно хорошо получается.

Люди склонны друг от друга чего-то хотеть, но я привыкла к более тонким и изящным построениям.

Достаточно быстро я научилась посылать нищих, «гидов» и вымогателей всех сортов. Отделять людей в индуистских храмах от самих храмов не научилась, поэтому в целом впечатление от них тягостное. Правда, артисты получали от меня деньги, а дети получали еду и сладости: есть они действительно хотят.

4) Часто индус-ТМ оборудован четвертой чакрой, и поэтому он может петь, плясать и участвовать в религиозных церемониях. Мне очень быстро стало понятно, почему индуизм претерпел такие сильные изменения в сторону движения бхакти: эмоциональное почитание божества большинству доступно.

Остальные чакры у индуса-ТМ отсутствуют. Когда я как-то задала риторический вопрос, откуда же берутся индийские программисты Майкрософта, мне ответили, что индийские программисты не пишут код. Они его поют и танцуют.

Тест на индуса-ТМ просто и изящен. Захожу я в храм и сажусь на пол у двери. Заходит индус. Нормальный человек (в положительном смысле :-) зачем в храм идет? С Богом пообщаться, помолиться и все такое. Индус-ТМ заходит в храм, видит меня, разворачивается задом к алтарю и больше никакие боги его не интересуют. Зачем боги? Тут есть самка белой обезьяны, это гораздо интереснее. А я смотрю на это нечто, и вычисляю: то ли у тебя, дружочек, сейчас сперма из ушей потечет, то ли ты протянешь руку и заноешь «мани-мани, бакшиш-бакшиш».

Вобщем, русский человек выглядит существом бескорыстным и высокодуховным на этом фоне.

Еще мне стало понятно, почему среди индусов так мало буддистов. Им просто нечем воспринять учение.

Если мнение об индусах по результатам поездки у меня упало ниже плинтуса, то мнение о тибетцах взлетело выше потолка. Слишком бросается в глаза контраст. Но дифирамбы тибетцам будут отдельно.

Я, конечно, обобщаю. Мне попадались совершенно чудесные индусы. Брахманы в Варанаси, на которых можно любоваться часами (что я и делала на церемониях). Студенты в университете, лица которых обезображены интеллектом и которые ведут себя нормально в хорошем смысле этого слова (а на улицах университетского города чисто и красиво). Соседи в поездах — тут работает имущественный ценз, билет в вагон 2АС мало кто может себе позволить, но в основном люди образованные и воспитанные. Водитель тук-тука, рассуждающий о единстве божественного начала в разных религиях так, что неплохо бы некоторым ортодоксам вытряхнуть из головы опилки и его послушать. Но это отдельные, очень отдельные люди. А я ходила по улицам разных городов, сидела на вокзалах, делала покупки, шла по своим делам — и вокруг были индусы-ТМ.

У индусов есть, тем не менее, два очень положительных качества.

Первое — это то, что они добры и не агрессивны. Они могут пытаться тебя обмануть, ограбить, склеить, но вреда здоровью и жизни причинять не захотят. Поэтому путешествовать по Индии вполне безопасно. Я бы сказала, в России опаснее, потому что русский по сравнению с индусом — агрессивный мрачный злобнюк. Но бескорыстный и высокодуховный. :-))

Второе — индусы очень чистоплотны. Все, кто не следили за личной гигиеной и не восприняли многовековые предписания постоянного телесного очищения, вымерли. В индийском туалете нет туалетной бумаги, зато в каждой кабинке есть краник и кружечка, и они каждый раз моются. По-моему, это гораздо позитивнее бумаги. Поэтому от самого последнего индийского бомжа ничем не пахнет.

Чистоплотность, правда, не отменяет офигительной грязи и груд мусора на улицах в индийских городах.

Я вернулась убежденным сторонником кастовой системы и колониального правления. Все советские стереотипы о том, что это плохо, облетели как шелуха.

Только благодаря кастовой системе хоть как-то смогли сохраниться брахманы — потомки арийцев и хранители культуры. Всем остальным на эту культуру положить с прибором.

Колонизаторы-експлуататоры построили красивые города, железные дороги и научили индусов не мусорить и не гадить на улицах хотя бы на отдельно взятых территориях (Гоа и Бомбей). У них получилось, правда, насколько хватит этого наследия — неизвестно.

И Киплинг... прав был Киплинг....