Варанаси. Продолжение.

Варанаси — город высокой культуры.

Первый и последний раз в Индии я слышала, как паломники поют санскритские гимны и как санскрит в чистом виде звучит на церемониях. Я так понимаю, что в Бенаресском университете санскритом тоже занимаются много и плотно. Второй такой город, как мне рассказывали — Пуна.

Также в Варанаси люди много занимаются йогой. Ну, им сам Шива велел, город-то шиваитский. Я наблюдала чудесную картину возле свего гестхауса. Индус выходил ввечеру делать комплекс йоговских асан, а после брал местное оружие и начинал его крутить и делать что-то типа тао. Оружие выглядело как тыква, насаженная на палку длиной около метра. Как эта фигня называется, интересно?

На музыкальные концерты я не попала ввиду непросвещенности и отсутствия времени. Надеюсь, что Полина maraflex не даст мне умереть дурой хотя бы в Москве. А концертов в Варанаси много и при желании можно учиться индийской музыке, купить традиционные инструменты и всячески просвещаться.

Нигде больше в Индии я не видала таких чудесных тряпок. Варанаси — известный центр шелковой промышленности, поэтому без нескольких шарфиков оттуда не уедешь. Но там еще и хлопок: тонкий и не очень, окрашенный во все цвета радуги, натуральный до невозможности и очень дешевый. Я успела купить только одну кофточку, из-за чего до сих пор страдаю.

Также для любителей там можно найти кучу серебра, драгоценных камней и металлических изделий всех видов.

Да, еще в Варанаси самые вкусные сладости. Мы их покупали пакетами на улицах и уничтожали немедленно.

Помимо людей в городе живут звери.

По крышам бегают стаи обезьян, поэтому все окна забраны в решетки, а в кафе на открытом воздухе частенько случаются похищения у туристов еды прямо из тарелки.

По улицам бродят коровы. Коровы бывают домашние и бездомные. Я все не могла понять — ну что же они едят в каменных джунглях. Оказывается, они едят мусор. К вечеру на улицах скапливаются груды мусора, потому что индусы-ТМ не знают, что такое урны, и предпочитают кидать ненужное там, где стоят. Утром мусор убирают, но коровы успевают как-то им пообедать и поужинать. Молока такая животника может дать немного. Бездомные коровы грустно устраиваются на улице на ночлег. Вобщем, быть индийской коровой в городе тяжело.

А еще меня поразили индийские собаки. Своей добротой. Ну известное дело, что собаки похожи на людей. В России собака норовит тебя как минимум облаять, к стае лучше вообще не подходить, а уж как они любят велосипедистов — ведомо только велосипедистам. В Индии собаки тихи, мирны, у них только что белые крыла не отросли за спиной. Через лежащую стаю собак можно спокойно идти, перешагивая зверей по очереди, они не то чтобы тявкать — они головы не поднимут. Говорят, что они вегетарианцы. Думаю, что вегетарианцы поневоле, просто мясо сложно найти. Совсем другие собаки в Гоа и Бомбее, ну так там уже не совсем Индия.