Ташидинг

Рядом с небольшой деревней Ташидинг находится еще один известный сиккимский монастырь. Я осталась в деревне на ночь: там есть три очень простых гестхауса/лоджии и вообще место на туристов не рассчитано. Про горячую воду можно было смело забыть, еда в единственном относительно чистом кафе была относительна съедобна, транспорт ходил только рано утром, поэтому выбиралась я с некоторыми приключениями. Однако ко всему этому я была морально готова и все равно хотела посмотреть монастырь спокойно и без спешки.

В начале 18 века местные жители увидели, как радуга соединила гору Канчендзонгу и вершину холма, и построили ступу там, где упала радуга, а рядом храм:

Вокруг монастыря множество камней, на который выбиты мантры и изображения будд и боддхисаттв. И вообще там есть традиция: можно купить каменную табличку с мантрой, посвятить ее близкому человеку и поставить рядом с другими такими же. Со временем старые таблички складывают и закрашивают побелкой, и они становятся стеной, к которой прислоняются новые таблички.

Рядом с большой ступой построили много маленьких и получился «лес ступ». В лучах утреннего солнца выглядит очень красочно, там тихо и никто не беспокоит. Очень приятное место.

А это стена с мантрой в самой деревне: буквы высотой три с лишним метра: