Равангла

Из Ташидинга я выбиралась с приключениями. Официально после 8 утра транспорт оттуда уже не ходил, но через неделю путешествия я приобрела уверенность, что так или иначе я все равно уеду в нужном мне направлении. Часть пути меня везли на такси, а потом пересадили в джип, который развозил местных жителей по окрестным деревням. Особый колорит путешествию придавал барашек на заднем сиденьи. Каждый раз, когда джип особенно жестко подпрыгивал на кочках, барашек пытался упасть, но падать было некуда и он блеял от безысходности. Я не знаю как, но рядом с барашком некоторое время умещались еще четыре человека.

Это автомобильный мост в одну полосу:

В Равангле я остановилась, чтобы подняться на гору Мэнам. Это заповедник, а мне очень хотелось погулять вдали от автомобильных дорог. Трек занимает 6 часов, окрестных гор из-за дымки было не видно, зато вокруг было сколько угодно окрестных лесов.

Проводник обратил мое внимание на зверушку и сказал, что это крыса. А по-моему, это милый гималайский хомяк. У фотоаппарата сработала вспышка и напугала бедняжку:

Ближе к вершине стали попадаться фикусы. Листья у них длиной сантиметров 40 и очень внушительные:

На вершине горы стоял неприглядный с виду каменный сарай. Я сперва подумала, что он для ночлега. У нас бы из него сделали что? Правильно, сортир бы сделали. Но когда я заглянула внутрь, то оказалось, что это такой стихийно организованный храм. Каждый заинтересованный принес что-то — кто фигурку Падмасамбхавы, кто портрет Далай-Ламы, кто подставочку для благовоний — и получился храм. Вот такие нравы в Сиккиме.

Спустившись с горы, увидела забавную картинку:

На самом деле корова щиплет травку на пригорке.

В оставшееся время успела добраться до Раланга, еще одной деревушки. Там есть два чудесных монастыря. Ворота на выходе:

И еще один колоритный закат: