Нуса Пенида. Скала Динозавр (Kelingking Beach)

К этой скале мы ездили дважды: первый раз просто посмотреть, а второй раз — полазить.

После успешного заплыва с мантами у нас осталась свободной вторая половина дня. Однако здоровье от постоянных нырялок запротестовало: приезжаешь домой, ложишься отдохнуть и понимаешь, что пульс всё равно 100. Тем более что еще был жаркий день.

Но мы отлежались и ближе к вечеру все-таки решили прокатиться и посмотреть на скалу.

От деревни Пед ехать до скалы Динозавр 50–60 минут.

Маленький храм по дороге.

В конце пути около трех километров плохой дороги, но везде проехать можно. Сверху есть платная парковка, на которой нас в первый раз не заметили. А мы и не знали, что надо что-то там платить :-) Во второй раз отдали какую-то небольшую денежку.

Скала очень красивая, 180 вертикальных метров тропы сверху выглядят довольно страшно. Но люди тут ходят.

Наверху построен ряд кафе и вообще — народу тут много. Толпы китайцев. Правда, вниз туристические группы не идут. Но стоит отойти 300 метров в сторону по берегу, чтобы найти хороший ракурс — и снова никого нет.

Пляж выглядит идеально. Но в этот день вниз идти мы не собирались, даже купальники с собой не брали. К тому же путь этот требует запасного времени.

Поэтому мы полюбовались на скалу, выпили кокос в кафешке и отправились домой.

На следующий день вечер у нас опять был свободен, но чувствовали мы себя бодрее. Решили вернуться, спуститься и искупаться на этом роскошном пляже.

Спускаться вниз примерно полчаса. Первые 100 вертикальных метров вообще идут приличные бетонные ступени. А потом начинается вот такое:

То есть ступени пробиты в камнях и есть перила из палок разной степени ушатанности. С искусственными точками опоры спускаться нормально, нужна только обувь серьезнее вьетнамок, некоторые идут босиком. Видели на тропе родителей с маленькими детьми в рюкзачках.

А вот волна на пляже весьма жесткая.

Сверху это не видно, но попадаешь в нее — с ног сбивает только так. Столько песка у себя в волосах я не помню. :-)

Весь мой черноморский опыт купания в шторм тут не особо спасает. К счастью, камней на пляже нет, поэтому когда волна возит физиономией по песку, то это... эээ... относительно безопасно.

Вид на пляж сверху.

Тут мы уже взобрались. Рассчитывайте на 40 минут подъема и на то, что это подъем-пыхтелка. Но сверху есть кафе с кокосами, там можно отдохнуть.

На Нуса Пениде есть еще один красивый пляж, Ату бич, но мы до него не добрались. Говорят, там тоже надо карабкаться вниз.

Вот такой он, суровый индонезийский пляжный «отдых»!