Искья. Обзор термальных парков

Восемь дней мы исследовали разнообразные места для купания на острове — от изысканных и недешевых до скромных и бесплатных.

В конце сентября купаться в Тирренском море уже прохладно — где-то +19. Однако на Искье есть больше сотни горячих источников. Этим остров и уникален. Из некоторых сделаны бассейны в отелях, а другие превращены в термальные парки для всех желающих. Отели со своими бассейнами — удовольствие весьма дорогое, нашим выбором были парки. Во многих парках гибкая система цен: после обеда цена падает на треть, а отели дают скидочные купоны. При этом больше 3–4 часов мы купаться не можем, так и перегреться можно. Поэтому времени как раз хватало утром погулять, а после обеда накупаться.

Все парки работают в теплую половину года, с апреля по октябрь, даты надо уточнять в конкретном месте. Часы работы парков в среднем с 8:00–9:00 до 18:00–19:00, без выходных.

Во всех парках вода в бассейнах соленая. Горячая термальная соленая вода разной температуры с йодистым запахом. Обязательно есть и холодные бассейны, и бассейны с температурой окружающей среды.

Во всех парках есть ограничения на детей: маленьких детей не пускают в бассейны теплее +30 градусов. После Исландии, где в +38 купают даже грудных младенцев, это удивительно.

Во многих, но не во всех парках требуют одевать купальные шапочки. Вместо шапки прокатит что угодно, даже полиэтиленовый пакет :-)

Большинство парков совмещено с отелями. То есть при желании возле бассейнов можно пожить.

Во всех парках можно поесть, но простой дешевой еды нет, рестораны с ресторанными ценами.

Во все парки можно доехать на автобусах, которые ходят вокруг острова Искья по круговому маршруту (по часовой и против часовой стрелки). У автобусов на больших остановках есть расписание. Автобусы в сезон бывают переполнены. Билеты на автобус можно купить на конечной остановке в Искья-порто, в супермаркетах и газетных киосках. Бывают дневные и недельные проездные, они гораздо выгоднее разового билета.

Негомбо

Наш безусловный фаворит — термальный парк Негомбо. Он находится возле городка Лакко Амено, от автобусной остановки надо пройти около 300 метров.

Цены на сентябрь 2017 года: полный день 33 евро, с отельной скидкой 30, с 14:00 — 26 евро, с 15:30 — 22 евро. Работает с 8:00 до 19:00 каждый день.

Цены на июнь 2018 — 35, 27, 23 евро соответственно.

Парк прекрасен разнообразием бассейнов и тем, что они искусно вписаны в ландшафт. Вокруг красивый сад с лимонами, гранатами и цветами. А еще в парке отсутствуют скрытые поборы — там бесплатная камера хранения, не требуют покупать и надевать шапочку. На территории парка есть хороший морской пляж, посещение включено в стоимость. Об этом парке я даже написала отдельный пост.

Мы были в Негомбо один раз мае и три раза в сентябре. В сентябре народу чуть побольше, но во второй половине дня это не очень заметно. Больше половины посетителей — русские, при этом на Искье отдыхают достаточно адекватные соотечественники. Недостаток в Негомбо только один — не дают халаты напрокат. В мае и в сентябре это довольно актуально, потому что гулять между бассейнами может быть прохладно. Но ради этого парка осенью я специально привезла свой халат :-)

В июне народа не сильно больше, чем в сентябре, тепло и без халата :-)

Хитрый Lonely planet на тему Искьи весьма лаконичен, из парков рассказывает только про Негомбо.

Афродита-Аполлон

Второе место в моем рейтинге занимает термальный парк Афродита-Аполлон.

Карта-схема:

Находится парк неподалеку от Сан-Анджело. Вход стоит 30 евро (сентябрь 2017), после обеда 26 евро (июнь 2018). В целом парк очень тихий, тут не бывает туристических групп, они просто не доезжают. В парке 9 бассейнов — пять на нижней площадке и четыре на верхней. Температура вода от 18 до 42 градусов, есть гидромассажные отделения и внизу и наверху. Каждый бассейн назван по имени какого-нибудь божества :-) К этому же отелю также приписан частный пляж, но мы не спускались к нему. Формально сюда же относится Фумароле — это участок пляжа, где песок горячий и из него идет пар, особо ничего интересного.

Шапочек в парке не требуют, сдавать вещи в гардероб мы не пробовали. Возле бассейнов есть «банщики» (bagnino), и оставлять вещи на лежаках можно совершенно спокойно.

Парк Афродита-Аполлон обладает своей особой атмосферой, и дизайнеры постарались сделать бассейны неординарными. Из бассейнов открывается прекрасный вид на море.

Сорджето

Третье место занял термальный пляж Сорджето.

В небольшой бухте из-под скалы в море выходят несколько горячих источников, отчего морская вода в определенной зоне становится теплой и даже горячей.

От поселка Панза к Сорджето спускается дорожка с указателем, переходящая в затяжную лестницу. Идти вниз от остановки минут 15–20, вверх — в зависимости от вашей физической формы. Также с пляжа можно уплыть на катере в Сан-Анджело, если лень подниматься обратно.

Пляж бесплатный, термальная зона маленькая, народу довольно много.

В бухте Сорджето есть ресторанчик, платные лежаки, и вроде как даже туалет и раздевалки. Раздевалками мы не пользовались, поскольку они где-то там, а мы привыкли переодеваться, закрывшись полотенцем.

Тут же за небольшую денежку вас могут намазать лечебной грязью и продать банку этой грязи с собой.

Поскольку в Тирренском море приливы и отливы все-таки есть, размер термальной зоны меняется в зависимости от уровня воды. Но всегда есть места, где можно обжечься, комфортная зона и прохладные окрестности, где только верхний слой воды будет теплым. В ямках на берегу варят яйца.

Есть две хитрости, позволяющие сделать пребывание в Сорджето приятнее:

- Если придти днем в районе 12:00–14:00, народу будет чересчур много. Но раньше или позже в бухте не так людно.

- Берега в бухте очень отвесные и возле основного выхода горячей воды они укреплены сеткой. Справа за кафе есть проволочное ограждение, на котором написано, что дальше ходить опасно, камни могут падать и вы сами виноваты, если что. Так вот — там тоже есть горячие ванночки, в которых вы будете либо совершенно одни, либо в компании парочки других русских приключенцев. Особенно замечательная ванночка в углу бухты, туда надо плыть по морю, по пляжу реально лучше не ходить во избежание камней на голову. Ванночка не так уж и близко к скале, а еще ее не видно за камнями.

Сорджето — единственное место, где вы можете не платить ничего. Некоторые специально поселяются рядом и ходят в Сорджето каждый день :-)

Остальные парки в рейтинг не входят, они просто есть и мы там были :-)

Кастильоне

Термальный парк Кастильоне находится возле Казамиччолы. Вход 28 евро, с отельной скидкой — 20. В парке около 10 бассейнов от +18 до +40, есть гидромассажные, три бассейна в крытом помещении, две сауны, две дорожки Кнейпа. Бассейны расположены на террасах, и к парку даже спускается мини-фуникулер. Но никакой изюминки в дизайне: бассейны обычной прямоугольной или круглой формы, в пейзаж их специально не вписывали. Шапка нужна, но никто не скандалит, если ее нет. Гардероб бесплатный.

Подозреваю, что в высокий сезон тут довольно много народу, потому что это ближайший парк к Искья-порто, всех стремительных туристов-однодневок должны везти сюда. Однако в конце сентября народу немного.

Тропикаль

Термальный парк «Тропикаль» расположен на холме над Сан-Анджело, вход возле автобусной остановки «Сан-Анджело». Парк самый дешевый из всех парков за деньги (вход 20 евро, после 13:30 — 14 евро), но есть скрытые поборы в виде платного шкафчика в гардеробе (2 евро за ключ) и обязательной шапочки. Вещи мы взяли с собой, а шапки у нас были, так что поборов можно избежать.

Карта-схема:

В парке 9 бассейнов на горке плюс сауна страшенного вида, и дорожка Кнейпа. Температура в бассейнах поддерживается очень условно, +/-3 градуса. Гидромассажный бассейн всего один и маленький, рядом с детским холодным бассейном. Нас на жаре разморило и мы в практически уснули в воде +32 (а по факту +34). Парк закрывается в 18:00. Есть 3 крытых бассейна и кажется, что они должны работать зимой. Поскольку парк на холме, предусмотрены заграждения от ветра (что видно на фото). Шапочка нужна, об этом везде у бассейнов написано, но смотрители не досаждают.

Сады Посейдона

Термальный парк «Сады Посейдона», находится в поселке Читара поблизости от Форио. Это самый раскрученный и самый большой термальный парк Искьи. Говорят даже, что самый большой термальный парк Европы, но тут я уж сомневаюсь.

При этом парк понравился меньше всех остальных, поэтому занимает последнее место в списке.

Бассейны там стандартные, в ландшафт не вписаны, рассчитаны на большой наплыв туристов.

Вся система парка нацелена на то, чтобы выцыганить из посетителя денег по максимуму. И это оставляет очень неприятное послевкусие. Плата вход 32 евро, с ней нет проблем. Но как только пытаешься залезть в бассейн — тебя бесцеремонно вытаскивают и требуют купить шапочку за 2.5 евро (помним, что подойдет любая панамка или даже пакет, но вовремя соображают не все :-). Шкафчик для вещей здесь платный, 1 евро, но на форуме Винского пишут, что двухрублевая монета подойдет. При этом если вы вдруг забыли какую-то мелочь и вам надо открыть шкафчик на минуту — всё заново, кидай еще монетку. Можно взять в прокат халат за 7 евро, плюс оставить за него конский депозит (25 евро). И горе тому, кто потеряет чек от депозита. Все это просто квинтэссенция европейской жабы! Побывав в этом парке один раз мае, в сентябре мы его проигнорировали.

Из относительно больших термальных парков на Искье есть еще Eden, однако мы его не нашли, поэтому ничего не знаем про него.

В июне 2018 мы попытались найти парк Eden. На его месте был парк Delfini, включавший в себя всего два бассейна, мы просто не пошли туда. А еще мы разведали парк Olympus, что в Маронти: это дальний конец большого пляжа, если идти пешком от Сан-Анджело. Тоже два бассейна и все. Мы развернулись и пошли в «Афродиту-Аполлон». Таким образом, из больших термальных парков на острове мы посмотрели всё, остальные парки очень маленькие, по сути один-два термальных простых бассейна при отеле или при ресторане.

Если вы на Искье проездом, то успеете только в какой-то один парк, и это будет просто приятным впечатлением. Но если приедете специально для регулярных купаний, то ожидайте оздоровительного эффекта. Как я уже писала, неделя таких процедур для моих коленей дала больше, чем месяцы лечебной физкультуры.

Однако надо соблюдать определенные меры предосторожности: в воде +38 и выше нельзя сидеть долго. И лучше не перегревать сердце, иначе потом бывает бессонница.