Искья. Сорджето и Сан-Анджело

В небольшой бухте из-под скалы в море выходят несколько горячих источников, отчего морская вода в определенной зоне становится теплой и даже горячей. Это термальный пляж Сорджето.

Желающим побывать в Сорджето нужно выйти из автобуса в поселке Панза, пройти по указателям к морю, а потом спускаться по внушительной лестнице.

Мы были в Сорджето дважды. Первый раз подгадали свой приезд к приливу, однако это оказалось не нужно, посидеть в теплой воде можно в любое время.

Пляж бесплатный, что в Европе редкость. Поэтому около полудня может быть много народу. Область с теплой водой невелика. Совсем возле берега можно обжечься. Если сидеть там, воду приходится постоянно мешать, чтобы верхний горячий слой и нижний холодный не жгли и не морозили одновременно! :-)

Вот тут народу совсем немного. В обеденное время многие уходят.

Чтобы просто поплавать в бухте, приходится перелезать через неудобные камни, которыми отгорожены ванночки. Присутствие горячих источников все-таки чувствуется и морская вода тут теплее, чем в других местах.

Вид на Сан-Анджело и его остров. Остров соединен с Искьей песчаной косой.

Позже мы попытались подняться на него, но сейчас дорога осыпалась и потому закрыта.

В первый день мы поднялись на мыс, который справа от бухты.

Когда возвращались, увидели большую оливу, замурованную в стену.

Внутри у нее очень трогательный алтарик.

В Сорджето мы ездили еще раз, несколько дней спустя. Решили выяснить, что же там в углу бухты и поплыли туда. А там оказались тайные ванночки с горячей водой, о которых почти никто не знает. В них вода перемешивается сама и всё отлично, кроме сыпучих скал сверху. Скалы укреплены только в районе ресторана и основного места для купания. Возвращаясь, мы увидели надпись, что вроде как дальше было плавать опасно и никто ничего не гарантирует... Ну по крайней мере — опасно ходить по берегу, потому что на голову может что-то упасть.

Еще мы решили разведать дорогу из Сорджето в Сан-Анджело. Вроде бы тут недалеко, но их разделяет глубокий овраг, склоны его огорожены и застроены. Однако мы нашли путь: надо пройти через территорию отеля Кастильоне Спа, на мостик, а там открыта калитка. Работники отеля нам сами показали эту калитку, так что они не против редких прохожих.

Вид на Сан-Анджело со стороны островка, на который у нас не получилось подняться:

Пляжи пустуют, осень. За все эти лежаки хотят денег. Так что люди сидят на бесплатном пляжике и совсем немногие купаются.

Разные народы в одной и той же профессии видят что-то свое. Для англичан работник пляжа и бассейна жизнь охраняет, а для итальянцев он просто банщик :-)

В Сан-Анджело есть отличный сувенирный магазин керамики. Мы мало что покупаем в путешествиях, но тут мимо не прошли. Можно купить всё — от магнита и маленькой розетки до огромного объемного керамического панно.

А еще в Сан-Анджело есть термальный парк «Тропикаль». Там мы тоже купались :-)