Форио–Прочида

Возле маленького города Форио расположен самый раскрученный термальный парк Искьи — «Сады Посейдона». Организаторы регаты мудро рассудили, что надо дать нам время искупаться, да побольше. Так что выход был назначен на три часа дня. Те, кто накануне пили коктейли чересчур активно, отсыпались. Остальные пошли в парк.

«Сады» совсем не такие интересные, как «Негомбо». Бассейны там более стандартные, в ландшафт не вписаны.

И еще вся система парка нацелена на то, чтобы выцыганить из посетителя денег по максимуму. Ладно бы просто плата вход (32 евро), с ней все понятно. Пытаешься залезть в бассейн — так тебя вытаскивают и требуют купить шапочку за 2.5 евро (но подойдет любая панамка или бафф, взятая с собой). Даже шкафчик для вещей платный (1 евро), и если ты вдруг там что забыл и надо открыть — ты кидаешь новую монетку. Можно взять в прокат халат за 7 евро, плюс оставляешь за него конский депозит (25 евро). Все это просто квинтэссенция европейской жабы!

Купались мы все равно с удовольствием, конечно. Но в следующий раз предпочтем Негомбо.

Символом парка являются:

1)Посейдон с трезубцем

2) статуя атлета, метающего невидимое копье.

Я взобралась к нему в своей дурацкой шапочке, набычилась... ну и мышцы на спине у нас в целом сравнимы :-))

«Ёлки, что делается!»

Народу немного, потому что май месяц. И майские праздники у русских уже кончились.

Аншлаг был только в парилке, куда пришли все наши с регаты :-))

Цветочек высотой с два фонаря.

В тот день (11 мая) было пасмурно и сильный ветер. Когда мы вернулись в марину, оказалось, что из-за сильного ветра последний этап гонки отменили. Мне вот сперва показалось, что ее отменили из-за бурной ночи накануне. Но порывы в 30 узлов были на самом деле.

Я расстроилась, потому что нам опять предстоял переход на Прочиду на моторе. Получалось мало парусных часов, а мы многого не успели отработать (брать рифы на парусах, например). Попытались при переходе поставить стаксель, но дело пошло плохо: мы и правда не умеем работать при сильном ветре, а Илья не умеет командовать в авральном режиме. Да еще в проливе между островами сновали большие паромы и мы их боялись. Формально они должны нам уступать, но в реале такая махина маленькой яхте уступать не будет. Мы сдулись, свернули паруса и завели двигатель.

Вечерний чай.

Вид у нас несколько офигевший, потому что хочется спать и все устали.

Но пришлось превозмогать, поскольку нам предстоял общий званый ужин с награждением. Нас повезли в ресторанчик с лимонными деревьями (и я, конечно, своего не упустила :-).

Мы в своем втором дивизионе заняли предпоследнее место, но получили кубок за волю к победе.

Кубок маленький. Мы из него потом честно пили!

В качестве культурной программы мы устроили хоровое командное пение «Ну-ка мечи стаканы на стол». Конечно, песня на сутки опоздала, ее надо было к коктейлям отрепетировать, но и так неплохо получилось.

Усталость накопилась и мы еле дотерпели, пока нас отвезут на яхту. Хотелось лечь лицом в салат и уснуть.

На этом официальная часть регаты кончилась, многие команды на следующий день разъехались. Для желающих была гонка гран-при, но мы предпочли вместо нее устроить тренировочный день. Поэтому с 10:00 до 15:30 ходили под парусами в окрестностях Прочиды.

Пока мы рулили, разбирались в маркировках бакенов и пытались ловить не очень сильный ветер, Ришка делала на ходу ньокки.

Все смотрят на флюгер. Ну и куда опять ветер меняется?

Пока старший помощник Лом рулит, капитан может поспать.

Колдунчики! Вы что там опять устроили???

Вечером пришло время сдавать яхту. Царапина на борту вроде как покрывалась страховкой. Показатель топлива у нас не работал, ребята долго таскали канистрами солярку и удивлялись, что это он не двигается. Хорошо, что солярки хватило на переходы. Плохо, что все эти неисправности нельзя оттестировать при приеме яхты заранее.

После сдачи яхты обычно можно переночевать последнюю ночь и утром уехать. Это нам было очень кстати.

Вечером всей командой пошли гулять в город.

Издалека Прочида кажется очень нарядной, но когда ходишь по улицам... всякое попадается.

Иногда жилые дома пристроены к кускам замковой стены. А бывает, что кусок старой постройки продают в частное владение и люди там как-то обустраиваются.

Домики украшают в основном за счет своевременной покраски и горшков с цветами.

Вечером устроили командный просмотр «Капитана Врунгеля». Веселились сильно, особенно на фразе «Сейчас мы их догоним!» Но до конца не досмотрели, потому что устали очень.