Везувий

Так выглядит Неаполь с Везувия.

Рано утром вся команда разъехалась с яхты в разные стороны.

Мы с Раном возвращаемся в Неаполь. Вид на город с воды.

Наверху замок Св.Эльма, куда мы перед регатой ходили гулять.

13 мая у нас был свободный день, и мы решили съездить на Везувий.

Оставив вещи на вокзале в камере хранения, на ободранной пригородной электричке мы доехали до Геркуланума. Там есть туристический автобус: за 10 евро он везет до кратера и обратно, еще 10 евро берут за вход.

Но сразу замечу, что есть нюансы. Никто не скажет вам внизу, что пустят вас не вокруг всего кратера, а только на нижнюю панорамную половину с видом на Неаполитанский залив. А еще возвратиться к автобусу надо вроде как через 90 минут после приезда. Наш автобус ждал чуть больше (приехали в 12:40, уехали в 14:30), на полкратера этого как раз хватает.

Вообще-то неприятные такие нюансы. Поэтому если кто-то хочет по-серьезному и подольше погулять, не стоит связываться с этим автобусом.

Мне такие «правила» сразу хочется нарушить. Это где-то в подкорке прошито, партизанское сопротивление всегда с нами. Но в эту поездку ничего мы не нарушали просто из-за отсутствия времени. Чтобы разведать другие тропинки и другие способы попадания в окрестности Везувия, нужно было время и информационная работа. Экспромтом это сделать редко получается. Но перед осенней поездкой на Искью я погуглю хорошенько и почитаю форум Винского насчет всяких прогулок по островам и достопримечательностям залива: как обойти заборы и где прячутся денежные разводки, столь любимые европейцами.

Сам кратер Везувия не представляет ничего особенного.

В одном месте мы нашли крошечную дымилку. Но еще в 1948 году вулкан вполне активно извергался. И теперь этого снова ждут. При этом у людей очень короткая память: пригороды Неаполя уже подошли к подножию вулкана.

А вот залив красивый, и видимость была отличная.

Остров Капри.

Панорама.

В большом размере

Склоны вулкана все были покрыты веселыми цветами. Из окна автобуса фотографировать было не очень удобно, но я пыталась.

Не очень резко, зато атмосферно.

На следующий день началась наша непростая дорога домой. Если в Неаполь мы летели из Москвы прямым рейсом, то обратно возвращались через Милан.

Горки по дороге в Милан.

В Милане еще и аэропорт нужно было менять. Мы ехали через весь город и понимали — Северная Италия совсем другая: фасады домов не забывают красить и вообще все довольно ухожено.

Но на центральной пересадочной станции зашли в Макдональдс, а там вот такая картина.

Хороший в целом макдональдс, не дыра, но чувствуешь себя будто в Центральной Африке.

В аэропорту Мальпенсы нам предстояла ночевка. Это было не очень комфортно — еды там ночью нет, мягких диванчиков нет. В отель ехать не имело смысла, рейс ранний. Но мы были опытные пользователи, нашли в залах прибытия относительно мягкие кресла с подлокотниками, которые можно составить вместе. И как раз получилась кроватка. В зале было довольно тепло (а в спальнике так даже и жарко), светло и умеренно шумно. В 23:00 мы легли спать, а вставать надо было в 4:30 утра.

На прощание Италия подарила нам красивый рассвет и горные виды.

Мы летели над Альпами и какими-то мощными озерами.