Первое знакомство с Лаосом




Сперва мне казалось, что из Северного Тайланда до лаосской границы недалеко. Но автобус Чианг Май - Чианг Кхонг шел шесть с половиной часов. На подъезде к конечному пункту я впервые увидела, что на тайской дороге закончился асфальт: неслыханное дело для страны с отличными дорогами, граница близко.

Наземные погранпереходы в общем случае - это муторно и долго. Сперва ты стоишь в очереди на выпуск, потом тягостно идешь по приграничной полосе, потом стоишь в очереди на вход.
Но не такова тайско-лаосская граница: штамп в тайской будочке, катер через Меконг, заполнение анкеты в лаосской будочке, еще штамп - и все! Я люблю этот погранпереход, все границы должны быть такими, формальности заняли не более пяти минут.

Граница пролегает по большой азиатской Волге реке Меконг. Вид на лаосскую землю и искомый пункт назначения - деревня Хуай Сай:




В этой деревне находится офис компании "Gibbon experience", которая должна была обеспечить нам веселую жизнь в лаосских джунглях на ближайшие три дня. В офис необходимо было явиться накануне. Веселая жизнь была оплачена тремя месяцами раньше. Мы предъявили офисным лаосским девам свои бренные тела, паспорта у нас даже не попросили: мысль о том, что мы - это значащиеся в списке трое русских, их вполне устроила.
Далее мы подписали чудесный документ о том, что во всем, что будет происходить с нами в джунглях, виноваты только мы. Вот выдержка:




Особенно мне понравилось про ментальную и эмоциональную травму. При ударе о дерево или падении со стометровой высоты ментальная травма неизбежна.

Времени до заката оставалось совсем немного, поэтому мы быстренько заселились в рекомендованный офисными девами гестхаус и поменяли доллары на кипы. Кипы чего? Лаосские кипы, это у них деньги так называются. Почти у каждой денежки три нуля, поэтому Ран окрестил их килокипами.

Тин нашла полезную надпись:




"Здрасьте" мы быстро и без этой надписи выучили, потому что на тайский очень похоже, остальное пригодится в следующий раз.

Следующим пунктом программы было поедание рыбы из Меконга. Выбранное кафе имело беседку на берегу реки, а рядом был садик.
Лаосские цветы:







Подняв голову, я обнаружила на ветках старфруты:




Оставить это так было невозможно, и мы слегка обтрясли веточку. Ведь это традиция: в Гималаях я обтрясаю лимоны, на Алтае - кедры, а в Лаосе, значит, старфруты. Но не сезон был, добыча оказалось незрелой и кислой.

Зато рыба удалась. Она спрятана рядом с рисом, под овощами:




А еще более удался закат. Вид на тайский берег:







На вечернем променаде были обнаружены бутылки с местным алкоголем:




Красиво, но птичку змейку жалко.
На холме над поселком стоит храм. Фотографировать ночью его не получилось, да и утром был туман. Но храм симпатичный, и монахи очень общительные. Утренние фото:







Монахи спускаются в деревню за подаянием.




А перед сном мы ходили нарушать границу: выходили за пограничную будочку к реке. Смотрели на ночные огни, отражающиеся в воде, и слышали тихий плеск лодок. Без огней и с выключенными моторами от берега к берегу сновали контрабандисты с тюками какого-то добра.

Первое впечатление от Лаоса было очень положительным. Есть известная пословица: "Тайцы сажают рис, кхмеры смотрят, как он растет, лао слушают, как растет рис". Кому-то она покажется обидной, да и о благосостоянии стран-соседей говорит хорошо. Но понимаете, очень полезно оказаться среди людей, которые умеют слушать рост риса. Основная черта характера лао - безмятежность. Они никуда не торопятся, и при этом вобщем-то успевают. А я за два набегалась по тайским столицам и устала. И лишь выйдя на широкий берег Меконга, я почувствовала, что меня отпускает: разжимается пружина цейтнота и спешить уже нет смысла.
За этим ощущением я непременно вернусь. Да и увидеть эту страну поподробнее будет интересно.

Техническая часть:
От автостанции Чианг Кхонга до границы надо ехать на тук-туке. Цена фиксированная - 30 бат с человека. Идти далековато будет.
Билет на катер через Меконг стоит 40 бат.
Лаос для россиян - безвизовая страна, но при получении штампа в паспорт надо заплатить целый один доллар.
Курс лаосской кипы в среднем 8000 кип за один доллар.
В Хуай Сае есть одна основная улица, вытянутая вдоль реки. Гиббонский офис находится слева от пограничного входа, по левой стороне.
Жили мы в "Huay Xay guesthose", направо от погран.входа по правой стороне, все очень недалеко. Двухместный номер стоил 50000 кип или 200 бат для тех, кому лень менять деньги. Бедненько, но чистенько, все необходимое в виде тихого ночлега и горячей воды в ванной имеется.
Питались в "Mouang Neua restaurant". У них вкусно - и рыбка вкусная, и завтраки. Но еда в Лаосе по сравнению с жильем дороговата: тарелка рыбки с гарниром стоила те же 50000 кип.