Водопад Тад Се

К этому водопаду мы ездили дважды: сперва нас возили на экскурсию из слонового лагеря, а потом нам так понравилось, что мы приехали еще раз сами.

Он похож на водопад Куангси, те же травертиновые террасы и голубая вода. Но особенность этого водопада в том, что у него есть дальняя часть, до которой мало кто добирается. И опять везде можно купаться.

В первый раз мы застали немного солнца, а в солнечных лучах террасы выглядят особенно эффектно.

В этот день у нас с собой не было зеркалки, поскольку мы приплыли на каяке: от воды защищена только моя мыльница, ее мы и берем с собой в таких случаях.

Есть окультуренная часть водопада.

Она включает отдельную купальню для слонов с людьми, купальню для людей с лежаками вокруг, маленький зип-лайн прямо над водой... все очень здорово организовано, на самом деле. Можно заплатить только за вход к водопаду (15 ккип), а можно набрать всяких развлечений за дополнительную плату. Неподалеку от входа есть ресторанчики с едой, что очень актуально после катаний и купаний.

В парке есть и другие трассы зип-лайна, но они почему-то заброшены, катаются только на одном тросе. Можно прогуляться по парку направо, к пещере: ничего особенного, по веревочной лестнице через дырку в камне есть путь на верхнюю дорожку. Она ведет к верхнему каскаду водопадов, к нему же можно слева пройти по низу. Маршрут кольцевой.

Верхний каскад совсем дикий, дорожка лесная и местами скользкая. Но народу кроме нас было еще двое таких же европейцев приключенцев. И всё! Идти от входа недолго, минут 7–10 максимум.

Уж мы там и лазили, и купались, и прыгали с борта террас.

Вид на реку.

И еще одна фотография нижнего каскада.

Два дня спустя мы решили вернуться к водопаду, взяли с собой большой фотоаппарат. Вот только с погодой нам не повезло: весь день было пасмурно и временами шел мелкий дождь! Никогда такого не видела: зимой в ЮВА, как-никак, должен быть сухой сезон.

Мы опять взяли велосипеды и неспешно поехали к Тад Се. От Луангпрабанга около 15 км. По дороге есть отворотка на другие водопады, но погода к исследованиям не располагала.

Стоянка для байков и великов стоит 3 ккипы, от стоянки надо переправится через реку на лодке (10 ккип туда-обратно). Дороги по другой стороне реки нет, мы спрашивали.

Сверху видна веревочная лесенка к зип-лайну.

Мы снова залезли купаться в дальний каскад, но нырять и прыгать с террас было прохладно.

Все равно красиво, даже когда нет солнца.

Группа веселых бритишей плывет от верхнего каскада к нижнему.

Сильный дождь мы благоразумно пересидели в ресторанчике у входа. Заодно и пообедали, цены там вполне нормальные.

Велосипеды наши были без крыльев, так что на обратном пути мы забрызгались — не сильно, но заметно.

Видели буйволов — розовых, словно поросята.

Под вечер выглянуло солнце и показали красивый закат.

Прощание с Луангпрабангом мы отметили обжорством на местном ночном рынке.

Это вегетарианские ряды. Накладываешь в тарелку всего, чего захочется, и платишь 15 ккип.

А это мясо, приготовленное на углях.

Рыба с травками в пузе по 25–40 ккип (в зависимости от размера).