Рассвет в Багане

В первое же утро мы, доблестно встав в 4:30 утра, поехали созерцать рассвет.

Легко вставать в четыре утра, если ты лег в восемь вечера, но с двумя совами это было сделать нереально.

Посмотрев на замученные физиономии, я чуть было не сказала «давайте спать дальше». Тем более что это было не единственное утро. Но мы все-таки залили чай в термосы, взяли связку бананов и погрузились на древнекитайские двухколесные драндулеты.

Все путеводители рассказывают, на какие пагоды забираться, чтобы смотреть закат. Про рассвет же они молчат. Потому что узок круг способных утром встать.

Но я знала — нам нужна пагода Mi-nyein-gon, а Ран смог найти ее в кромешной тьме.

Народа там действительно было мало — попозже пришли человек 5–7. А видно с нее все, что надо.

Сперва было темно и первые полчаса только повелителям штативов было чем заняться:

Все эти безумные цвета там действительно были. Снимки никак не обработаны, только панорамы собраны в неимоверном количестве. Без умения делать панорамы тут действительно нельзя.

Чтобы это увидеть, я собственно и собралась в Мьянму. Попасть внутрь такой картинки, чтобы убедиться — да, она не нарисована, все действительно такое полупрозрачное и такое волшебное.

В большом размере

Мне и рассказывать-то нечего, это надо просто молча смотреть:

В большом размере

Когда-то я сокрушалась, что у меня нет картинки с силуэтом города, чтобы рисовать ее на одежде. Ну что же, теперь картинок мне хватит на много-много одежд.

Когда рассвет уже случился, в небо поднимаются воздушные шары с теми, кто хочет посмотреть на все происходящее совсем сверху:

Стоит это удовольствие столько же, сколько наше трехдневное приключение в лаосских джунглях. Мы выбрали джунгли. А шары очень хорошо вписывались в пейзаж.

А вот дымка рассеялась и встало солнце:

Вобщем это надо видеть. Мне может сколько угодно чего-то не нравиться в устройстве страны или ее религиозных особенностях.

Но это все так несущественно, когда над Баганом встает солнце.