Дорога Катманду-Лумбини
31 декабря рано утром мы отправились в Лумбини. Возжелав местной экзотики и полезного экспириенса, опрометчиво купили билеты на местный непальский автобус.
Ну и правда, 300 километров – это же не очень много...мда...
Автобус представлял из себя ведро с музыкой. Ведро было ярким и расписным.
Спереди был Шива.


78.39 КБ

На боку – Будда,


70.25 КБ

и птички.


77.35 КБ


А сзади было написано Г-главное – не б-бояться!


64.42 КБ



Перед поездкой местный садху зашел в салон и помолился. Ну, он знал, что делает, а мы еще не знали, но денежку ему за труды выдали.
Дороги в Непале (фото из разных мест) асфальтированные, но очень узкие, два грузовика вынуждены проделывать фигуры высшего пилотажа, чтобы разъехаться. Горный серпантин все время поворачивает.


106.29 КБ


С одной стороны обычно пропасть, поэтому любая ошибка водителя стоит дорого.


73.51 КБ


За наш путь я насчитала 6 перевернутых фур только со стороны склона. Кто и в каком количестве падает в пропасть с другой стороны - было не видно по причине наличия пропасти. Поэтому каждый местный автобус оборудован стюардом – водитель не может заниматься пассажирами, он и так – мастер высокого класса по фигурной езде. Деньги и пассажиров собирает стюард. Он едет на подножке и, подобно коршуну, вцепляется в своих жертв, которые не изъявили нежелания поехать. Выглядит очень смешно. Средняя скорость автобуса – 30 км в час. Потому что всех-всех ждет. Высаживает людей позавтракать, пообедать, в туалет... А вокруг едут другие автобусы, везущие на крыше людей и животных, и они тоже не могут делать это быстро:


78.98 КБ


78.91 КБ


Очень гуманно, но все это продолжалось 12 часов. За это время мы собрали на себя всю пыль непальских дорог, оглохли от постоянных гудков и офигели от вибрации мотора, возле которого сидели. Один раз дорогу перекрыли, и мы около часа стояли и думали, что же там случилось. Но встречи с маоистами так и не произошло. От маоистов я видела только рисунки на заборе – лозунги и круг, в котором серп и молот соседствовал со свастикой. Выглядит для советского человека крышесрывательно. Нет, у меня нормальная реакция на правильную индийскую свастику, древний символ счастья, но вот чтобы рядом серп и молот...

Вобщем, в Лумбини мы приехали дико уставшие и затемно. Я вообще терпеть не могу затемно поселяться – ставить палатку, искать гостиницу. Однако выбора не было. Лумбини – пыльная необустроенная индийская деревушка. Красоты и храмы, за которыми мы ехали, стали видны только поутру следующего дня. А вот отсутствие нормальной инфраструктуры заявило о себе сразу. В нескольких гестхаусах нам твердо сказали, что электричества нет, горячей воды нет, населена роботами. Забегая вперед, скажу, что за две недели путешествия по Непалу (включая горы) так было единственный раз. Поэтому мы смирились и уже в 9 вечера сладко спали, измученные дорогой. Впервые за сознательную жизнь я проспала Новый год. Впрочем, это очень просто сделать там, где никому до него нет никакого дела.