Лумбини. Тибетский храм.
Самый красивый монастырь Лумбини – тибетский, школы Кагью, в путеводителе он назван Great Drigung Kagyud Lotus Stupa. Еще там написано, что построили его немцы. В смысле, наверное, помогли финансово. Сама ступа, венчающая здание, еще не окончена и стоит в лесах.


64.17 КБ



Зато сад и внутреннее убранство храма поражает воображение.



109.10 КБ



История Будды представлена в скульптурных композициях. Вот лишь некоторые из них:
Вот царица Майя, которой приснился белый слоник:



139.64 КБ



А это рождение Сиддхартхи и его первые шаги:



150.52 КБ



Царевич впервые видит страдания людей:



109.56 КБ


А это уже Будда с учениками, первая проповедь:



124.95 КБ



Будда, уходящий в нирвану:



137.38 КБ



Помимо скульптур и цветов в саду несколько огромных молитвенных барабанов. Каждый под крышей в своем стиле:
Дети-монахи на них катаются. Я сперва решила, что один из них - с электроприводом, потому что он все время вращался. Оказалось - нет, просто качественно сделан: крутанешь один раз, и барабан при всей своей массе крутится долго-долго...



75.98 КБ





78.55 КБ



Храм внутри. Слева и справа - библиотека из свитков:



153.52 КБ



Мандала на потолке:


161.39 КБ



Если вы обратили внимание, стены храма снаружи закрыты белыми щитами из ткани. Это сделано для того, чтобы уберечь от солнечных лучей настенные росписи. Фотографировать их было сложно – расстояние маленькое, а стены расписаны с пола до потолка, с мельчайшими деталями. Я, надо сказать, очень плохо знаю тибетскую мифологию, поэтому часть картин мне непонятны. Но неописуемо красивы все.


328.48 КБ



Колесо сансары. Шесть миров – от божественного мира наверху до ада внизу. Наверно, хочу себе такую тханку, надо будет в следующий приезд разориться и купить.



265.09 КБ


Где-то у Полины есть фотография меня, как я хожу по храму с открытым ртом. Помню, фотография хорошо передавала внутреннее состояние.