Покхара. Пейзажи.
Из Лумбини мы уехали в Покхару. Не желая более местной автобусной экзотики, взяли таксо. Таксо ехало быстрее и удобнее (всего 6 часов), зато дорога была такая горная и извилистая, что организм был с этим не очень согласен. Приходилось выходить из машины, дышать и заодно фотографировать виды:



114.15 КБ



Покхара - это курорт. Городок расположен у озера в горах, озеро создает особый микроклимат. Поэтому, хоть Покхара и севернее Катманду, там теплее. Туристическая улица находится у озера, и состоит из ресторанчиков, отелей и лавочек и треккинговых агенств. Здесь можно арендовать каяк, параплан, мотоцикл или велосипед и уехать\улететь\уплыть дальше.

Но чаще всего уходят. В треккинг. Потому что Покхара - место старта для маршрутов в районе Аннапурны. Мы тоже ушли. Но сперва погуляли денек по Покхаре и окрестностям.

Озеро называется Фева.



108.50 КБ




131.37 КБ




Вот этот миленький домик, вписанный в пейзаж - на самом деле отель:



62.87 КБ




Другой берег озера.



116.20 КБ




106.06 КБ




На другом берегу, на холме, стоит японская ступа Мира. Японцы после Хиросимы построили некоторое количество таких ступ в священных местах Индии (я видела такую в Раджгире), и в Непале. Ступу в Лумбини мы не нашли в тумане, зато наверстали упущенное в Покхаре. На санскрите эти ступы называются Вищва Щанти - Всеобщего мира.




59.55 КБ




75.62 КБ




Лес вокруг. Красные цветы - сантиметров 20 в диаметре.




215.53 КБ




В окрестностях Покхары - идиллические сельские пейзажи.
Это колосится огромный бамбук:



151.07 КБ




Террасы. Понятно, что в Непале земледелие - исключительно террасное, ровных больших пространств просто нет.



166.55 КБ



Местный сельский дом:



114.92 КБ



И местная домашняя живность, буйвол.



168.30 КБ



Городской домик. Радостный такой, вокруг посадили рапс - трава, из которой потом делают масло. А может быть рапс - это овощ, но мы его видели только в цветущем состоянии.

153.79 КБ


После треккинга мы зашли в монастырь.


89.13 КБ


Там была служба, мы зашли и нас посадили на коврики. Монахам и мирянам в процессе службы разливали по чашкам тибетский чай - с маслом и солью. Мы пробовали такой чай в Катманду, и мой организм упорно считает, что это бульон. Кстати, вкусно.

И уже перед самым отъездом обратно в Катманду, на автобусной станции мы увидели горы. Совершенно случайно, кстати, было ясно, рассвет и такая удачная обзорная точка:

43.18 КБ

Обычно из города видны только небольшие кусочки гор и только в ясную погоду.

А еще в Покхаре было очень вкусно. В озере водится огромная рыба, которую жарят на гриле, едва успев выловить. А на грядках растут свежие овощи, которые, едва успев сорвать, режут в салат. В начале января этого нельзя не оценить.