Полезные устройства для гималайского треккинга
1. Очистка воды.
В непальских горах нет промышленных загрязнений, однако есть пастбища. В воду попадает все, что с этим связано, в частности простейшие организмы типа лямблий. Поэтому воду необходимо очищать.
Можно покупать бутилированную воду, однако это неоправданно дорого и неэкологично: пластик в этой местности не перерабатывают. Можно добавлять в воду йод, если ваша щитовидная железа здорова на 200%. Можно использовать армейские хлорные таблетки (типа акватабс, что продаются в магазинах "Сплав"), но пить это гадко до невозможности.
Поэтому мы выбрали вот такой ультрафиолетовый очиститель воды:





Убивает микроорганизмы за минуту или две (в зависимости от количества воды - поллитра или литр), маленький, легкий. Единственный минус - редкого вида батарейка, от которой работает устройство, она продается далеко не во всяком магазине.

В комплект к очистителю воды нужна пластиковая бутылка с широким горлом, куда очиститель помещается (надо погрузить в воду всю стеклянную часть и овальный железный элемент на ручке). Бутылка - вообще вещь полезная, продается во всех туристических магазинах Катманду, Покхары и Намче Базара. Я взяла бутылку от Tapperware из дома.

Очиститель воды актуален в теплом климате, в районе Соло Кхумбу он был нам нужен всего пару раз, зато в районе Аннапурны он нужен постоянно.

В холодном климате нужны газовая горелка, чай и термос.
У меня горелка Kovea, она титановая и весит 60 грамм.




А еще она горит тихо, что очень важно: мы регулярно кипятили воду в комнате, одновременно согревая холодное помещение. Вообще это запрещено, во многих лоджах об этом специально написано.

Газовые баллоны покупали в Катманду, в Лукле они тоже есть. Газ местного "разлива", грязный, форсунка иногда забивается, хотя конечно же на баллонах стоит логотип Primus :-)
На двоих на 27 дней трека (из которых реально мы кипятили 23 или 24 дня) нам хватило двух 450-граммовых баллонов. Другой расчет: на одном 450гр баллоне можно вскипятить в среднем 30 литров воды при температуре от +15 до -5 и высоте от 2000 до 5100м. Рассказы о том, что горелки на 5000 не работают - чушь.
Покупка баллонов оказалась в пять-шесть раз дешевле, чем покупка кипятка в лоджах. Насколько дороже покупать в лоджах чай (который всегда из пакетиков, крайне низкого качества) - сказать сложно. Минимум на порядок.

Заварку лучше брать из дома. Приличного чая в Непале нет, хотя гранулированную пыль непальских дорог можно купить в горных сельпо.

Термосов брали два - литровый и поллитровый. На двоих хватало. Как правило, кипятить воду приходилось минимум дважды в день - утром и вечером, в тяжелые дни - 3-4 раза в день.
К горелке категорически нужен экран (повышает производительность тепла, экономит газ) и тонкая кастрюлька с крышкой (у нас она была на 1,5 литра - общая емкость термосов).

2. Электричество.
До Пангбоче, как я уже говорила, в сети есть 220 вольт, но розеток в комнатах нет. Поэтому мы использовали переходник от непальской лампы.




Обратите внимание, у непальской лампы нет резьбы, а есть два штырька.




Такие переходники не продается. Ран привез из Катманду лампу год назад, а добрый [info]laellin спаял нам все устройство.

К переходнику обычно нужен маленький удлинитель, потому что под потолком телефон или фотик не повесишь, патрон вместе с потолком обвалится разъем слабый и плохо держится в гнезде даже под весом провода. Помимо этого, при наличии нескольких устройств полезным будет маленький и легкий тройник.
Выше Пангбоче в сети вольт становится совсем мало, лампы там диодные. И нужны либо специальные преобразователи, либо деньги, за которые хозяева лоджей зарядят вам ваши гаджеты от аккумулятора (стоимость услуги доходит до 400 рупий в час!). Либо нужны зарядники от батареек, которые бывают кустарные и промышленные (в частности, "Экспедиция" продает такую зарядку для мобильника).

3. Химические источники тепла.
Не раз спасали мне здоровье. Если вы сильно мерзнете, очень рекомендую не забыть несколько штук. Весят они мало, объема почти не занимают, зато будут исправно греть вас 6-8 часов, ночью или на холодном перевале.
Я покупала химические грелки в магазине "Сплав". Вот такие

4. Моющие средства.
Когда ты больше месяца вынужден таскать с собой мыло, шампунь и средство для стирки, то получается много бутылок. Это тяжело и неудобно. Мы брали с собой универсальное походное средство для мытья и стирки. Ран когда-то купил такие бутылочки в Германии, называется Outdoor Seife. Возможно, есть другие аналоги в других странах, если кто знает, поделитесь опытом.
Также недавно я открыла для себя сухие шампуни, которые тоже можно использовать и для мытья тела, и для стирки. Но пока их не тестировала в поездке, не знаю, как надолго хватит этой шайбочки. Они дорогие, конечно, зато легкие, маленькие и не прольются в рюкзаке.