Я считаю, что это один из филиалов рая на земле.




И еще мы очень удачно попали на цветение орхидей. Ими были покрыты камни и деревья в лесу.





В Джину мы запланировали себе день отдыха. Погода была великолепная, дожди из ущелья Моди Кхолы сюда долетают не каждый день. Помимо горячих источников и теплого климата здесь есть фрукты. К весне, правда, остались только яблоки и апельсины с лимонами.
Но все равно это такой гималайский курорт. Сюда приходят пожить люди с детьми, до асфальтовой дороги всего день пути.




По дороге на "пляж".




Возле Сиккима я видела мелкие белые и зеленые орхидеи, а тут в сезон попадаются очень даже крупные - белые и реже розовые.




Долина расцвечена всеми оттенками зеленого.







В это время в Москве еще лежал снег.




В цветах летают большие яркие бабочки. Рану удалось поймать в объектив только одну.




Чаще всего орхидеи укореняются на деревьях и потихоньку кушают питательные вещества из дерева и впитывают влагу из воздуха.




Недавно узнала интересную деталь: в симбиозе с орхидеями живут специальные маленькие грибы, которые помогают им питаться. Без этих грибов орхидея неминуемо погибнет, потому что ее короткие толстые корни в одиночку прокормить растение неспособны.




Лес тут настоящий тропический - с лианами и колючками.




Возле горячих источников есть хлипкий мостик через реку.




Мы, конечно, полезли посмотреть, что на том берегу, тем более что там виднеется интересная пещера. Но далеко не ушли - без тропинки, тяжелых ботинок, закрытой одежды и мачете там пройти нереально.

Познакомилась с удивительным растением - помесь крапивы с коноплей.




Изящные резные листики, как у конопли, а жжется - как крапива. Я допросила Милана, как же это называется. Он ответил "щищну". Местные жители не отличают ее от обычной крапивы. А обычная крапива, кажется, тут тоже используется для воспитания детей (маленький ребенок будет "щищу" на непали).

Водные процедуры.




Приходилось мазаться кремом от солнца и купать свою шляпу, чтобы голову не напекло. Вода по-прежнему 36-37 градусов, и то ее разбавляют холодной, иначе было бы совсем горячо.

Эти снимки не нужно обрабатывать, добавляя яркости цветов. Яркость здесь встроена в окружающую действительность.
Солнечный бамбук.




В нашем лодже есть общий балкон, где можно пить чай, есть фрукты и созерцать окрестности.




А из окон видна долина, а на обстриженном дереве каждый раз собиралась новая коллекция птичек.




В Джину мы устроили сеанс шоппинга и закупили веселые непальские шапки - одну я подарила Милану, вторую взяла себе. Теперь у меня есть радужная шапка с веселым гребнем, варежки и носки. Не знаю, насколько удобно все это будет носить, но я такую давно хотела.

В первую ночь мы не тронули лимоны на дереве, потому что электричество в поселке было, и на площадке была просто ночная иллюминация. Лимоны на ветке начинали портиться, но их по-прежнему не рвали.




Это они с виду только удобно висят, а на самом деле дерево растет на крутом склоне, и подойти к лимонам снизу невозможно.

Однако во второй день вечером прошел дождик, и после него электричество кончилось. Поэтому в кромешной тьме в полночь мы пошли на дело с фонариком и треккинговой палкой, на которую был приделан мешочек с затягивающимся горлом и реп-шнуром в качестве петли. Операция прошла гладко: мы выбрали один большой и толстый лимон, висящий над пропастью, и открутили его в ночи. Больше нам было не надо, но добыть один призывал охотничий инстинкт! :-)

Я вот сейчас думаю - может, надо было открыто предложить хозяевам собрать этим устройством и остальные лимоны, чтоб не пропали? А то у них почему-то нет ничего похожего на нашу русскую собиралку яблок. В следующий раз предложим :-))