В меню непальских кафе встречается блюдо под названием русский салат. В этот раз мы развлекались тем, что пробовали его в нескольких местах на треке вокруг Аннапурны, с интересом изучая содержимое.
За основу везде взят русский ритуальный новогодний салат "Оливье", он же "Столичный": из него до непальских едален доехала вареная картошка, вареные яйца, яблоко и заправка типа майонезной. А вот остальные ингредиенты порой изумляют.

Вот салатик из деревни Кагбени.




Мы только что спустились с перевала, поэтому свежую морковку воспринимали как лакомство, тем более что ее недавно выбрали с грядки и она была действительно сладкая. А тут из нее даже бабочек сделали!
Помимо перечисленных выше ингредиентов здесь добавлен банан, цветная капуста и зеленая фасоль, причем капуста с фасолью сварены слегка и не разваливалмсь. А еще у салата была очень вкусная заправка - сливочный сладковатый вкус, никакой майонезной остроты. Для нас осталась загадкой из чего она сделана, но мы повторили заказ на завтрак.

Русские салатики из Татопани.




Тут вроде бы субтропики, курорт, но салатик был попроще. Туда добавили капусту для объема, что вообще-то не улучшает вкус блюда. А так составляющие похожи.

Самый спартанский русский салат был выдан нам в Горепани.




Вареная картошка, яблоки, банан и сверху яичница, причем все такими крупными кусками. Не забалуешь....

В Джину салат был таким.




Сырые помидоры еще ладно, но капуста опять добавлена зря. Слева от салата хлеб, снизу яблочный пай, который в горах часто делают в виде чебурека.

Но хит русских салатов был в Покхаре.




Воплощение варварской пищевой роскоши - кусочки сыра, цветная капуста, зеленая фасоль, бананы, ананасы, папайя... это не считая обычных яиц, яблока, вареных картошки и морковки. Ну и для украшения свежие огурцы, помидоры, мандарины и салат.

Я так понимаю, что русский салат имеет в Непале концепцию "мы положим туда все, что у нас есть".

А что понимают под "русским салатом" в других странах мира?