Термальные парки Роторуа

Новый год мы решили провести в Роторуа. Долины гейзеров и термальные парки мы видели еще в прошлый приезд. Однако очень уж они красивы, мы с удовольствием посмотрели на них еще раз. К тому же, в этот раз погода была лучше, и мы увидели солнечный Вай-о-тапу.

31 декабря, в более пасмурный день, мы погуляли по парку Те Пуйя.

Резные маорийские красавцы стоят при входе и в самом парке.

Раньше тут была деревня со звучным названием Факареварева, местные жители в гейзерах варили еду.

И сейчас есть представления для туристов с хаккой по облегченной программе, но на них надо специальный билетик покупать и ждать определенного времени. Мы не пошли: я бы серьезную хакку хотела посмотреть, но это специально искать надо.

Еще в парке есть домик с птицей киви. Там темно, поскольку птица ночная и на свету немедленно спрячется и уснет. Фотографировать нельзя, да и качество получается феерическое. Найдите птичку, короче говоря.

Гейзер Принца Уэльского работает без выходных и праздников.

То есть он вообще не затихает.

А это тихое, но горячее озеро.

Во второй половине дня мы гуляли по городу.

Вот это местный плетень из стволов древовидного папоротника.

Из них часто делают ограды или отделку на Северном острове, но тут любопытно, что некоторые папоротники вполне живые.

Погуляли в городских парках. Я про них подробнее тут рассказывала, сейчас просто несколько фотографий.

Птица пукеко демонстрирует нам свои изящные длинные ножки.

При этом она водоплавающая, что неожиданно для таких пропорций. Пукеко со своими пукекя... пукеча... малолетними птенцами.

В городском парке Роторуа большой и красивый розарий.

Магнолия.

Это маленький бутончик магнолии размером с мое лицо. Распустившийся цветок будет размером с голову.

Вечер мы провели в горячих бассейнах кемпинга. Опасения по поводу шумных новогодних празднеств не оправдались: песенная программа на площадке действительно была, но звучала очень мило, что-то типа авторского фолка с гитарой и сопровождением. А во-вторых, в 10 вечера все шумные мероприятия свернули: покой отдельных постояльцев тут блюдут свято, даже в Новый год. Еще нам заранее был обещан циклон и дождь длиной во всю ночь. Он действительно был, но мы хорошо подготовились. Поэтому у нас был праздничный стол под тентом, и в темноте под дождем при свете фонариков мы намазывали на торт «Павлова» взбитые сливки и посыпали его клубникой и киви. Получилось очень романтично, приятно вспомнить.

На следующее утро тучи разошлись и в термальном парке Вай-о-тапу видимость была отличная.

«Палитра художника».

По совместительству она же таблица Менделеева, разнообразие цветов дают соединения определенных химических элементов.

Мы очень хитро поступили: не пошли смотреть на извержение гейзера леди Нокс, когда все посетители были там. В этот гейзер сыплют стиральный порошок, чтобы он заработал. И я в прошлый раз так возмутилась, что не захотела второй смотреть на это издевательство. В результате в парке в 10:15 не было никого, и самые красивые места мы фотографировали свободно и без проблем.

«Шампанское» озеро.

Поскольку никого нет, то можно залезть за ограждение и сунуть в озеро палец.

Озеро горячее, снизу поднимаются пузырьки. А еще оно очень глубокое — 62 метра. На поверхности у него слабый кислотный раствор и 74 градуса, а в глубине аж 230 градусов Цельсия.

Минеральные цветы:

Потом мы пробежались вглубь парка.

Только тут стали появляться редкие посетители.

К этому озеру нет дороги, поэтому оно так и манит.

Кристаллы серы.

Дальнее озеро Нгакоро.

Мы немного углубились в лес и прошли по берегу, пользуясь отсутствием посетителей. Но там не было ничего специального.

Травертиновая терраса.

Купальня Дьявола. Ну конечно, чуть что интересное, так обязательно Дьявол.

Подводя некоторый итог повторного посещения парков, могу сказать следующее. Термальных парков вокруг Роторуа много, но самые интересные — Вай-о-тапу и Ваймангу (из последнего будет новая порция фотографий). Вход в них стоит около 30 NZD. Те Пуйя сильно дороже (около 50 NZD с человека), поскольку она не в пригороде, а прямо в Роторуа, но не такая интересная. В Хеллс гейт (вторая половина этой записи) и Оракей корако мы по второму разу даже не поехали. Так что выводы очевидны: при нехватке времени нужно обращать внимание на первые два хита.