Путь на юг

Поскольку ночевали мы рядом с круглыми драконьими яйцами по имени Моераки, то поутру зашли на пляж посмотреть — как они? Не вылупился ли кто-нибудь за прошедшие два года?

Может, и вылупился. Но уже ушел.

Как-то так:

Некоторые валуны совсем занесло песком.

В этот раз мы были утром и фотографии получились не очень — солнце светит с моря. Сюда нужно приезжать вечером, в прошлый раз нам больше повезло со светом.

Мальчик на шаре:

Я туда забираться не рискнула, надо было технично взбежать на камень. Три китаянки отчаянно пытались это сделать, Ран подошел и показал последовательность действий. И у одной девушки даже получилось повторить :-))

Я тоже балуюсь.

А дальше мы поехали в Данидин (который на самом деле произносится ДанЭдин).

В городе было пасмурно, но сухо. Мы закупили продукты и попытались осмотреть историческую архитектуру в центре Данидина. Это практически единственный город Новой Зеландии, где эта самая архитектура есть!

Собор Святого Павла:

Здание железнодорожного вокзала, начало 20 века.

Интерьеры за сто с небольшим лет особо не изменились:

Мозаика и витражи с поездами:

В пригороде Данидина есть Туннельный пляж, куда мы уже ездили. Но с удовольствием остановились там и в этот раз.

А дальше мы погнали в сторону Кэтлинс. Два года назад в наш приезд тут бушевали циклоны и мы не увидели потрясающей южной красоты. А сейчас мы успели доехать лишь до первой достопримечательности — Наггет пойнта.

Это мыс у маяка со смотровыми площадками, возле которого в море воткнуты... наггетсы.

Мы знаем, что наггетсы — это кусочки курицы в панировке. А тут морские скалы в виде таких кусочков.

Наггетсы уходят вдаль.

Берега под маяком обрывистые, и кое-где мы видели тюлений детский сад — небольшие ванночки, где резвятся малыши под присмотром взрослых.

Здесь есть еще одна бухта с пингвинами, Роаринг бэй, но к ним после 15:00 нельзя. Так что на пингвинов пришлось любоваться издалека.

Ночевали в кемпинге с отличным названием Кака пойнт, 16 NZD с человека, все удобства имеются. Климат на крайнем юге возле побережья уже близок к исландскому: как дунет ветер, так очень быстро приходится заворачиваться в поларку и гортекс.