Кэтлинс. Каннибалы и дыхало.

Кэтлинс-тур — это пейзажная дорога нереальной красоты. На небольшом расстоянии друг от друга здесь есть морские и лесные пейзажи, водопады и звери. За один день мы увидели столько, сколько в другом путешествии можно увидеть за неделю. И то если повезет.

Пока вот эти двое спят, я расскажу о начале богатого событиями дня.

Утром мы отправились посмотреть на морских львов.

Стройные ряды овечек на обочине приветствуют нас.

Сперва мы заехали в Бухту Каннибалов, но она была пуста. Все ее обитатели уплыли завтракать, и это был просто красивый и пустой залив.

Мы решили заглянуть в соседнюю бухту Surat bay. К ней ведет дорожка в густой траве.

Эта трава нас чуть не подвела. Мы дошли до пляжа и собирались на него выйти... и чуть не наступили на тюленя.

Тюлень оказался не единственным спящим обитателем этого пляжа. Неподалеку лежал морской лев со львенком. Подозреваем, что это детеныш, но точно не знаем.

Мы стояли очень близко, но старались не шуметь: морской лев — огромная и весьма грозная зверюга, пусть лучше спит.

Невозможное мимими.

Когда мы вдоволь насмотрелись и решили возвратиться, тюлень смешно переворачивался.

Конечно, это совсем другое ощущение, чем в зоопарке. Ты смотришь на свободно живущих зверей, нет никаких барьеров. Но и вести себя нужно аккуратно. Когда мы возвращались, то шутили: были в Бухте Каннибалов и нас не съели. Потому что одни уплыли завтракать, а другие спали.

Следующим пунктом было Jack`s Blоwhole. Дыхательное отверстие или просто дыхало Джека. Что это был за Джек — не знаю, но дырка действительно похожа на дыхательное отверстие гигантского кита. Морская вода проходит 250 метров под землей по туннелю, а потом под давлением вырывается из провала глубиной 60 метров.

Идти до этой дырки от автостоянки прилично (километра два), дорога красивая.

Нашли на крайнем юге цветы, похожие на похутукаву. Какая-то более антарктическая разновидность, наверное :-)

Дырку сфотографировать трудно, она огорожена во избежание и видна всего из пары точек на маршруте.

И действительно: вода то спокойная, а то как вскипит, как поднимется — того и гляди будет фонтан. До фонтана дело не доходит, все-таки глубокая дырка.

Когда мы вернулись к машине, то погода на пляже была солнечная, а ветер не очень ледяным. Поэтому Ран из принципиальных соображений торжественно искупался на глазах у изумленной Антарктиды. Я не рискнула — там было 14 градусов, не больше. Морским львам, дельфинам и пингвинам в самый раз, а мне не очень.