Arthur's pass и окрестности

После горлумского приключения мы доехали до национального парка и одноименной деревни неподалеку от перевала Arthur's pass и встали в очень простом кемпинге.

Через перевал ведут две дороги — одна автомобильная, другая железная. Кемпинг расположен в небольшом парке между ними. Звучит не очень, но местный трафик очень маленький и не мешает.

Недели за две до нашего появления на перевале случилось шестибалльное землетрясение, которое почему-то ничего на разрушило. Всегда бы так.

Как мы узнали позже, реальных напастей тут две — кеа и мыши. По сравнению с ними природные катаклизмы меркнут.

Кеа пришли к нам в лагерь тут же, весело мяукали с веток, а потом подобрались поближе к машине.

Кормить их запрещено, чтобы они вроде как не разучились сами искать корм зимой. Но кеа очень умные и любопытные. Если оставить какую-нибудь еду, то они своего не упустят. Еще могут ободрать резину с машины — окантовку стекол погрызть, например.

«Есть чё? А если найду?»

Кеа — это такие горные попугаи, кушают ягоды и насекомых. Но хищный вид у них неспроста! Говорят, опытный матерый кеа весом всего в один килограмм может завалить овцу, если очень захочет. За это местные фермеры их нещадно истребляли, так что в конце 20 века птичку пришлось заносить в исчезающие виды и срочно охранять. Но жители маленького поселка явно терпят от кеа убытки.

Несколько прекрасных кеа мы встретили в горах на следующий день, так что их портреты еще будут. Оказалось, что это такие местные горные орлы.

В этот день мы прогулялись к водопаду Чаша Дьявола.

Мы уже видели этот водопад два года назад, но он такой красивый, что с удовольствием посетим и в следующий раз.

Местные горы покрыты замечательным лесом.

Водопад двухэтажный.

Когда-то я узнала о нем, потому что в сети гулял примерно такой кадр, только дерево еще и цвело оранжевыми цветами.

К цветам нужно приезжать весной. Но и без них совершенно завораживающее зрелище. Водопад огромный, 130 метров высотой. Был довольно сильный ветер, и от воды тянулся длинный хвост влево.

А еще можно залезть за ограждение и подойти поближе.

Вечером там радуга, в которой можно прыгать и купаться.

А мы завтра пойдем куда-то туда. На вершину чуть поменьше, но такую же красивую.

Лес был полон маленьких прыгучих мышек. Они нам даже позировали.

Как оказалось, это еще более грозная опасность маленького поселка, чем кеа. Мы находились на территории нацпарка, в котором, помимо кеа, живут птички киви. Чтобы получше их охранять, в поселке запрещено держать собак и кошек. И мыши тут расплодились и распоясались.

То есть житель современного города даже не понимает, что может натворить в хозяйстве одна маленькая мышка. Нам это наглядно напомнили. Когда стемнело, парочка этих милых мышек пришли к нам в кемпер. На самом деле, в машине куча щелей, по колесу можно проникнуть внутрь и славно порезвиться.

В первую ночь мы плохо осознали происходящее: кто-то скребется — ну и ладно. А мыши пришли в рундук и сожрали булку с кунжутом, а остальные булки понадкусали. Овощами и фруктами не заинтересовались, сыр был в холодильнике. Спасибо им большое, что они не заинтересовались также дорогой туристической снарягой, куртками из гортекса, мармутовской палаткой, своим и чужим гидрокостюмом... газовыми и водяными шлангами, проводкой... только хлеб... Утром мыши уходили к себе в норы.

Продолжение про мышей было следующей ночью, мы стояли в поселке две ночи. Когда мы спасли от мышей остатки еды, подвесив пакеты, они пришли к нам в салон ее искать, и вот тут стало совсем весело.