Озеро Буэнос Айрес

После ночевки в Лос Антигуос мы прошли границу и снова оказались в Чили. Именно в этот раз мы впервые столкнулись с неприятной процедурой перетряхивания всех вещей, а особенно продуктов. И еще у нас отняли картошку. Еще бы, в Аргентине она стоила 100 рублей кило, а в Чили Чико — 255, есть резон отнимать. Команда была в возмущении и я подсказала всем слово chilenos, чтобы все могли политкорректно назвать кошку кошкой :-)

Где-то в районе Чили Чико для нас окончательно настало лето. Все переоделись в футболки и сандалии и убрали подальше ботинки и теплые вещи.

В Чили Чико у нас первый раз прокололось колесо. Неведомое ранее испанское слово gomería заиграло новыми красками, ведь нам нужно было именно туда. Цена вопроса — 5000 чилийских песо (около 500 рублей).

А пока нам латали колесо, мы фотографировали персики — еще зеленые, но уже привлекательные:

Уже отъехав от города, сфотографировали пристойно ягоду калафате.

Она довольно кислая, мы подозреваем, что еще не поспела до конца. Но ликер из нее отменный.

Дорога по Чили весь день была грунтовая, тяжелая и очень живописная. 310 километров по такой дороге были сложнее предыдущих 700 по аргентинской руте 40.

В основном мы ехали по берегу озера Буэнос Айрес.

Это огромное, вытянутое в длину озеро находится на границе Чили и Аргентины и называется еще Хенераль Каррера.

По цвету воды понятно, что оно ледниковое, глубина его до 600 метров.

Красота его сравнима с тибетскими и новозеландскими озерами, то есть оно необыкновенно красиво.

Если говорить о местах, которые мне очень понравились в Патагонии и которых мне категорически не хватило, то их два — озеро Буэнос Айрес и нацпарк Вильярика с араукариями. Туда необходимо вернуться.

Пара панорам.

Если честно, в основном запомнился именно такой цвет воды, под солнцем. Ноль фотошопа.

Обратите внимание на дорогу. Это Карретера Аустраль (Южная Магистраль), одна из самых живописных чилийских дорог. Асфальтированной она бывает довольно редко.

Нам по ней ехать до конца озера и на другой берег, в кемпинг Пуэрто Транкило. Там мы сядем на лодку и отправимся к Мраморным пещерам.

Еще пара фотографий озера с воды: