Умауака — Пурмамарка

Спустившись с Холма 14-ти красок, мы отправились по дороге обратно к тропику Козерога.

Цветные горы попадаются тут в нескольких местах, просто они поскромнее.

Вот наш знакомый холм, на него хорошо было смотреть сверху.

Возле него цветочки.

Хрупкие породы, не закрытые растительностью, дают такой эффект.

Металлоломный кондор.

Стеллу с тропиком мы только на обратном пути нашли. Она очень неприметная :-)

Как раз вышло солнце и стало понятно, что тени-то возле стеллы нет. Ну почти.

То есть въехав в тропики по дороге в Умауаку, мы из них теперь ненадолго выехали. Потому что нам нужно было в соседнюю долину. Там мы опять попали в тропики, хотя они имели вид пустыни.

Еще одна цветная гора. Что-то над ней туча сидит, как прибитая. И туда ехали, и обратно — все время сидит. Даже если вокруг солнце.

Напротив этой горки есть смотровая площадка на холме, куда мы, конечно, полезли.

Сзади вид совсем иной.

А возле лестницы на смотровую лежала и дремала красавица альпака. Белоснежная и с сережками.

Вид у нее был печальный, и я что-то не смогла пройти мимо.

Будим альпаку.

Хозяину мы дали какую-то маленькую денежку типа 10 песо по собственной инициативе, его сувениры нам были не нужны. Альпака есть не хотела и вставать не хотела тоже. Ее никто не стал заставлять, кстати. Относятся бережно.

Мне ее было жалко, хотя по здравому размышлению вид у нее цветущий и ухоженный. А условия тут, в долине, несравнимы с Альтиплано, гораздо мягче.

Проснулась.

А потом мы добрались до Пурмамарки. Это маленький туристический городок, градообразующее предприятие здесь — еще одна цветная гора, Холм семи цветов.

В городе можно оставить машину, а холм лучше смотреть с противоположной стороны ущелья, поднявшись по склону. Дорожка протоптана, но она узкая и местами сыпучая, палки очень спасают.

Чтобы все хорошо рассмотреть, далеко ходить не надо, подъем займет 10–15 минут.

Пурмамарка выдержана в цветах горы и поэтому весьма атмосферный симпатичный городок.

Увы, долго мы тут оставаться не могли, в этот день нас еще ждал солончак. Немного погуляли и мамы коки там не нашли. Почему-то она вся продается в Сан-Педро де Атакама — в виде листьев и в виде пакетированного чая. Там из-за высоты она нужнее.

В солнечную погоду в Пурмамарке должно быть особенно красиво. И если есть возможность, в Пурмамарку нужно приезжать до Hornocal, а не после, как мы. Чтобы впечатления шли по нарастающей.

А после мы влезли на дождливый, туманный перевал, где помимо видимости 10 метров и мокрого серпантина была радость в виде вереницы фур с автомобилями, и оказались в соседней долине с солончаком Салинас Грандес.