Стокгольм.

Наша летняя поездка в Исландию началась со Стокгольма. Мы делали шведскую визу из-за сложностей в оформлении визы исландской, а заодно решили денек погулять по шведской столице. Этот маневр сделал поездку несколько дороже, однако отсутствие визовых сюрпризов того стоило.





Из Москвы в Стокгольм лететь всего 2 часа, у нас была авиакомпания SAS. В полете рассуждали о том, почему у меня есть чувство направления и возможность влиять на поездки в Азию, прогибая под себя реальность, но нет ничего похожего в отношении Европы. Ран говорит — это потому, что я отторгаю гуманитарную составляющую Западной Европы. Оставляю только ее природу. Интересная мысль. В любом случае, когда мы едем в Европу, я каждый раз до последнего не представляю, что из этого выйдет. Интуиция молчит, как партизан. И основные тяготы организации маршрута берет на себя Ран. С Азией все наоборот.

Архитектура в Стокгольме, конечно, замечательная. Башенки, фигуры, бушприты на домах.




Жаль только, что все время было пасмурно, так что небо на фотках выбелено. Иногда принимался дождь.




В Скандинавии с погодой вообще не очень, даже летом. В этом мы уже убедились на собственном опыте.




Зашли в музей корабля «Vasa».




Ран отнесся к зрелищу скептически, потому что этот корабль утонул при первом же выходе в море, не пройдя и морской мили.

Вот такой был весь из себя красивый королевский галеон. Это его макет.




А мне корабль понравился, впечатляет и декором, и формой и размерами. Он стоит в темноте и холоде, видимо, иначе и так соленый, 200 лет пролежавший в морской воде дуб будет разрушаться. Поэтому приходилось снимать на высоком ISO.




Поднимали корабль со дна морского 4 года, и это был мощный и трудоемкий проект.




Раскрашивать заново корабль не стали, но изначально он был разноцветный. Вот витрина с красками — здесь и минеральные, и органические красители.




Когда галеон утонул, было очень много жертв. Это был не просто его первый выход в море, это был еще и праздник, и многие моряки взяли с собой своих родных на борт. Но устойчивость у корабля была не очень, проблемы проектировки и лишние пушки на борту, поэтому при первом же повороте он сильно накренился, в пушпорты (эээ... пушпорта?) хлынула вода и на этом плаванье завершилось.
А вот так выглядел корабль в разрезе. Макет.




В большом размере интереснее.





После музея «Vasa» мы были в Скансене, это музей архитектуры и быта под открытым небом. О нем я расскажу отдельно.
А еще просто гуляли по городу.







У этой церкви окно заросло плющом.




Когда сквозь зелень пробивается свет изнутри, это очень интересно смотрится. Жаль, на фотографии не видно.




Лиса-нищенка.




Тюлень-оборотень в процессе трансформации.




Телефонная ретро-будка еще и работает :-)




А это один из самых известных городских видов в центре города, Гамла Стан.




Я до поездки про Стокгольм знала только то, что где-то в Ваза Стане жил на крыше Карлсон. Мы и сами жили около того Ваза Стана, но где там был этот дом — никто точно не знает. Говорят, гиды каждый раз придумывают его местоположение. Ну мы и не стали искать, вокруг домики тоже очень симпатичные.







Техническая информация
Про шведский шенген. У фрилансеров вроде меня шведы про оформлении визы спрашивают выписку с банковского счета за последние три месяца и документы о владении недвижимостью, и этот список их вполне удовлетворяет. В качестве брони жилья мы предъявили бронь самых дешевых мест в хостеле на 20 дней и больше нам вопросов никто не задавал. Потом бронь мы, естественно, отменили.

В Швеции своя валюта, шведская крона. 1 крона — примерно 5 российских рублей.

Хостел Fridhemsplan очень годный, к тому же он в центре города. За 550 крон двухместный номер отельного типа со своим душем, столом и даже малюткой-холодильником.

Билет в музей «Vasa» стоит 130 крон, суточная транспортная карта — 135 крон. Мы катались по метро несколько раз (про него напишу отдельно), осматривали станции. Одна поездка стоит 35 крон.

Мы прилетели в Стокгольм в воскресенье вечером, и я опасалась, что все будет закрыто (как во многих европейских городах бывает в выходные). Однако, здесь в воскресенье вечером прожить очень даже можно — есть работающие магазины и кафешки с кебабами. Кебаб типа шаурмы с картошкой и салатом стоит 58 крон. Как нам говорили, это тут самая дешевая и сытная еда.

А вообще еда дорогая. Чай-кофе с пирожным к кофейне стоит 70–80 крон. Более серьезная еда — 120–130 крон за порцию.
Средняя зарплата в Швеции 20000–30000 крон. Снять квартиру в Стокгольме можно за 10000–11000 кр. Это мы встретились и поговорили со знакомым Рана, его бывшим коллегой, который уехал сюда жить и работать.

Языковой барьер отсутствует, все шведы знают английский и он у них очень понятный. Не знать английский здесь стыдно.