Экскурсия на остров Хонг



На третий день своего пребывания в Краби мы отправились осматривать окрестные острова. В Ао Нанге есть десятки маленьких турагентств, предлагающих различные экскурсии. Остров Хонг (и еще пару островов в довесок) я выбрала, прочитав много хороших отзывов об этом маршруте.

Нашу группу погрузили на большую лодку и повезли кататься.
Сперва был остров Daeng, мы там не высаживались, но нам выдали маски с трубками, чтобы посмотреть на разноцветных рыб.







Народ увлеченно созерцал рыб, я же в очередной раз поняла, что сноркелинг - это не мое, я почему-то боюсь задохнуться с этой дурацкой трубкой. Так что, сняв все приспособления, я просто купалась.

Дальше мы проплывали многочисленные острова, которых в заливе больше сотни.










Следующим пунктом был Paradise Island, как его зовут по тайски, я не знаю. Здесь мы высадились на часок на пляж и просто купались.




А потом мы приплыли на остров Хонг.




Остров имеет хитрую форму, внутри у него лагуна, а это просто пляж, где привезенные на лодках наслаждаются теплой и яркой действительностью.




Вид с пляжа на залив:




Тут же на левой части пляжа снималось какое-то кино. Потому что где же еще снимать кино, как не среди такой красоты?




А вот припаркованные лодки и гламурные розовые каяки одной из групп:




Плавающие с масками прикормили стаи красивых рыбок. Гиды выдают всем булки, чтобы их кормить:




Я же просто подошла посмотреть на них. У меня не было ни маски, ни булки. И рыбки казались такими безобидными... Но нет! Одна из них подплыла и попыталась меня съесть. То есть реально укусила. Несильно, но след был заметен пару дней.
Вот так рыбы подорвали мое доверие к миру. Тяжело быть маленькой и вкусной мышкой!




Чуть позже нас накормили обедом. Обед входит в стоимость экскурсии, и включает курицу с рисом, несколько салатов и фрукты.
Небольшой послеобеденный отдых, и желающие приключений погрузились на каяки и поплыли вокруг острова.




Рану удалось снять взлетающую серую цаплю:




Самое интересное на острове Хонг - это лагуна. В нее можно попасть через узкий пролив:




Внутри лагуны растет мангровый лес, по которому можно плавать:




Все-таки сочетание леса и моря - это удивительно.













И сама лагуна очень красивая и уютная:







Наплававшись по лагуне, мы продолжили огибать остров:




Нам попадались огромные розовые медузы величиной с приличную тарелку:




Не хотела бы я оказаться рядом с ней в воде. К счастью, ее видно издалека, и контакта можно избежать.




После возвращения на пляж мы вскорости погрузились на свою лодку, чтобы плыть обратно. Перед отправлением лодку аккуратно провели в лагуну, для тех, кто поленился грести в каяках. Так что мы ее увидели еще раз:




Но это ни в какой сравнение не идет с самостоятельным плаванием, когда ты можешь обследовать все уголки и дотронуться руками до деревьев. Каяк здесь - орудие победы.

У нас был очень забавный гид. Он представился как "мистер Уайт" и всячески веселил публику. Бывают люди с прирожденным талантом "аниматора":




Морская пена у нашей лодки:








Экскурсию всячески рекомендую, действительно красиво, и, по сравнению с нашими приключениями на Райле, совсем ненапряжно :-)
Меня тут спросили, а что фотографии такие "замыленные". Скажу сразу - удивительно, что они вообще есть, я сперва думала, что фотографии из Краби смотреть без слез нельзя. С зеркалкой в каяк лучше даже не пытаться (правильно мы ее не взяли), снимать можно строго с одной руки, рука дрожит, каяк качается. Горизонт был завален практически на всех снимках, дикая контрастность. Прибавьте к этому морскую воду, которая везде. Герма для мыльницы не просыхала под конец из-за концентрации соли в воде и атмосферной влажности.
Поэтому фотографии только для истории, без фотошопа их показывать нельзя.
Я снимала меньше всех, потому что не хотелось на это отвлекаться.

Рассматривая вечером в Ао Нанге програмки с другими экскурсиями, мы наткнулись вот на этот текст. Он настолько шедеврален, что привожу его целиком:







Образец тайского русского. Вот что значит - в стране официально запрещено работать иностранцам. Выражение "Будда в откидывающейся позе" и "фи в заповедник" стали среди нас крылатыми.

Техническая информация

Экскурсия обошлась нам в 1050 бат с человека, включая все. Ценообразование гибкое: прогулка на спидботе обойдется дороже, чем на обычной лодке; если вы не хотите плавать в лагуну на каяках - экскурсия стоит дешевле. Плюс различные скидки, чтобы завлечь туриста.

Предложение на экскурсии превышает в Ао Нанге спрос, экскурсий много и они разные - в джунгли, на слонах, по всевозможным островам, к горячим источникам, рафтинг, каякинг, сноркелинг, комбинированные туры из вышеперечисленного...

Еще есть понятие горящих экскурсий - если подойти к турагентствам утром, они предложат вам какой-нибудь маршрут за полцены, только чтобы укомплектовать группу. А может и не предложат, как повезет.