Фестиваль цветов в Чианграе. Возвращение в Чиангмай

Мы так увлеченно осматривали окрестности города, что чуть не пропустили фестиваль цветов в самом Чианграе. На улицах висели объявления, но из них было совершенно непонятно, где же этот фестиваль. И только когда мы собрались посмотреть на второй ночной базар и местную Walking street, мы его нашли.

Это случилось на закате, однако цветочные поляны и стены были хорошо подсвечены. У них в сумерках появились странные оттенки, баланс белого уплыл что в реальности, что на фотографиях.

Мимозное солнце.

Бегонии

Было очень красиво, а лилии еще и вкусно пахли.

Цветочная арка.

Отдельно порадовала чашка с мимозным чаем, высотой больше метра.

Изучив нрав тайцев, мы были уверены: где-то поблизости с этой красотой должен быть ночной рынок, прилавки которого ломятся от вкусностей. Потому что после созерцания красоты надо очень хорошо подкрепиться. Возле «суэй» (красоты) должен быть полновесный «санук» (удовольствие, праздник) :-))

И мы не ошиблись. Горячие блюда, фрукты, шашлычки — всего этого было в изобилии.

Попробовали вот это блюдо. Сперва думали, что это сладкий плов с сухофруктами. Но под ними помимо риса было еще и мясо. А запакованные треугольнички можно было нести домой :-)

На следующий день мы уехали в Чиангмай. По дороге увидели указатели на горячие источники Дой Сакет, решили заехать искупаться.

Место весьма пролетарское. Душа нет, нормальных раздевалок тоже. Есть два бассейна — 36 и 39 градусов, где в основном купаются дети. Вода мутновата.

Взрослые почти не купаются, они парят ноги и варят яйца. Кассы тоже нет, но как только ты залезаешь в бассейн, приходит тетенька и собирает по 40 бат с человека. Но в целом искупаться вполне можно.

На подъезде к Чианмаю замучали пробки. Но мы все-таки пробрались в центр, поселились, сгрузили вещи, отобедали в Лерт Рос и поехали сдавать машину. После 12 дней дороги ее пора было как следует помыть. За 300 бат на заправке нам ее помыли снаружи, внутри, вычистили все коврики и даже надушили!

Мы благополучно сдали нашего милого белого слоника в аэропортовом оффисе в целости и сохранности. Следует помнить, что в Sixt заблокированный на карте депозит не отдают еще примерно месяц.

Оказывается, из аэропорта в центр города ходит розовый автобус за 20 бат. На нем мы доехали до рынка Варарот, купили там фруктов, а в одном магазине нашли хлопковые кофты нашей мечты по 350 бат. Это тайская фирма Back to basic, у них есть майки, футболки, а также футболки с рукавами и капюшонами радостных цветов. Модель с рукавами мы давно искали.

Пока ждали своей очереди на массаж в Лиле, любовались соседним храмом.

Внутри любимая мной золотая роспись.

Впервые увидев такую роспись в Лаосе, я прониклась. И даже попыталась расписать в таком стиле зеленую полочку-кубик дома. Дело оказалось долгим, у кубика теперь расписан верх и половина боковой стороны. На остальное запала не хватило :-)