Дой Чанг

После посещения горного храма мы поехали в Мэкачан, я читала про горячие источники в этом поселке. Немного не доезжая до источников, остановились пообедать. В придорожных кафе меню только тайское, но нам повезло: одна девушка говорила совсем чуть-чуть по-английски, мы заказали у нее два супа. Интересный северный суп, дважды их в этой поездке находили. В состав входит бульон с кровью, мясной набор из кусочков мяса, субпродуктов и фрикаделек, и лапша на выбор. Очень вкусно и тарелка стоит 40 бат. Таковы цены для местных. Знать бы еще как называется :-)

С источниками в Мэкачан вышел облом: там есть два гейзера, потемкинская деревня в виде макета Ангкорского храма в масштабе 1:10, парилка ног и варка яиц. А вот бассейны для купания стоят пустые и заброшенные, хотя судя по отчетам раньше они работали. Вроде как остались индивидуальные домики с крытыми ваннами за отдельную плату. Но мы их не любим, оттого остались в этот день без водных процедур. А у меня такой хороший план был: каждый день купаться в горячих источниках, новых или уже знакомых нам (исключая Месалонг, где их вроде как нет).

Далее наш путь лежал в Дой Чанг.

Дорога туда красивейшая, мы останавливались на нескольких смотровых площадках и выходили полюбоваться.

Интересное решение для смотровой беседки над обрывом. Частичное затенение :-)

Что видно из беседки:

И вид через дорогу напротив.

На переднем плане тут кусты ананасов, а в отдалении кофейные деревья. Они же поближе:

О Дой Чанге я узнала из отчета ok_vickie, за что ей отдельное спасибо. Это кофейная область северного Таиланда и даже признанная коммерческая марка кофе. Хоть мы и не кофеманы, но интересно же попробовать местный кофе на нулевом километре.

Для этого мы приехали в Doi Chang Coffee farm, где и выращивают кофе, и обрабатывают, и есть кафе с магазином. Кафе представляет собой открытую террасу с прекрасным видом на окрестные холмы.

Сперва меня отвлекли цветы на входе в кафе.

Очень яркие, похожие на пассифлору, но это не она.

А вот и наш кофе.

Тут есть эспрессо и капучино, а в маленьких стаканчиках чай из кофейных листьев! Комплимент от заведения.

Вид с террасы и кофе в сочетании оставляют очень приятное впечатление. Вот что перед глазами:

После посещения плато Болавен в Лаосе любой кофе мы сравниваем с лаосским. Кофе из Дой Чанга не дотягивает, но пока до этой планки в Азии не дотянул вообще никто. А вообще тут получается неплохая арабика.

В магазине при кафе мы купили килограмм кофе в зернах средней обжарки, себе и родителям. Цена — 300 бат за пакет 200 г, а пятый пакет бесплатно, так что в результате 120 бат за 100 г получилось.

Затем мы поехали в сторону Чианграя.

Несколько фото по дороге. Кукуруза на переднем плане и кофейные плантации на холмах.

Вот такая дорога здесь: асфальт хороший, но очень уж узко, обочины отсутствуют.

Внезапный сюрприз в виде автомобильного брода.

Водохранилище. Я обследовала его на предмет купания, гештальт-то был не закрыт. Но берега глинистые, не подойдет.

Цветы у обочины.