Гора Пучифа и термальный водопад Пхусанг

За один день из Чианграя можно съездить на приграничный утес и на теплый водопад, получится неплохая автомобильная экскурсия.

До Пучифа ехать порядка 90 км; поскольку это гора, то есть отрезок пути с достаточно крутым серпантином. В одном месте наша машинка (Ниссан Альмера) вообще задумалась, хочет ли она дальше ехать в гору с таким подъемом. Кстати, после посещения золотой часовни Ганеши возле Белого храма я назвала машину Ганапати-Маус, в честь поразившей меня крылатой мыши. Пытались на подъеме отключать у нее кондиционер, чтобы мощности хватило.

Пучифа представляет из себя утес на границе с Лаосом, с которого во все стороны открываются живописные виды. Туристы любят встречать там рассвет, но для этого надо ночевать поблизости.

Мне хотелось рассмотреть окрестности как раз при свете дня.

От автостоянки по удобной тропинке надо пройти около километра, подъем плавный.

Утес Пучифа:

Под скалой днем все время образуются облака, поэтому виды то открываются, то закрываются. Рано утром, скорее всего, бывает более ясная погода.

А вообще с погодой нам повезло. Облака добавляют очарования и интриги :-)

Вдалеке на лаосской стороне виден Меконг.

Народу было немного, никто нам не мешал. Говорят, что утром тут бывают толпы как на непальском Пунхиле. Национальный парк в этом месте тайцы не изображают, денег за вход не собирают.

Местные жители выпускают наряженных в костюмы нацменьшинств детей, которые пытаются танцевать под музыку из плеера. Но когда туристов немного, то и дети сидят смирно.

Мы немного прогулялись вдоль хребта. Далеко не зайдешь, только пока тропа есть.

Вид на тайскую сторону попроще, Лаос с утеса выглядит живописнее.

Кажется, я уже в Лаосе.

В поселке внизу под утесом жизни почти не было обнаружено. Может, тут начинается активность к вечеру, когда все приезжают ночевать? Однако мы поискали и нашли кафе, даже с английским меню, потому что пообедать нам надо было как следует.

До водопада Пхусанг из Пучифа ехать около 40 км, дорога идет вдоль границы. Местами асфальт тут в заплатках, зато нет крутых перепадов высоты.

Пхусанг — это теплый водопад, про который на русском языке информации я просто не нашла. Явление само по себе уникальное. Прежде мы видели только один термальный водопад в Исландии, это был Лойгаветлир в суровом нагорье на востоке острова.

Вода в водопаде Пхусанг +30–32 градуса, вытекает он из теплого источника сверху, где температура +35–36.

Я все переживала, можно ли в нем купаться. Да, можно, и это бесплатно. Но речка снизу обычной температуры, поэтому теплых купальных мест немного и они стоячие :-)

Иногда водопад пустует, как на нашей фотографии: в основном местные жители предпочитают устраивать пикник на опушке с видом на водопад. Но иногда под водопад залезают дети, а вместе с ними и родители. Все в одежде, никаких купальников.

Возле водопада есть прогулочная тропа по джунглям, около километра. За вход на нее хотят денег, 100 бат с иностранца. Мы решили прогуляться.

Тропа приятная и видно, что если бы не настил, пройти тут не получится.

Лиану над настилом рубить не стали, тем более что она прочно привязана с двух сторон.

Посмотрели на теплый источник, из которого водопад образовался.

Купаться в нем запрещено, там действительно и осадок и водоросли. Но вода довольно прозрачная.

Дерево с забавными круглыми листьями.

Очень люблю смотреть на листву вот так, на просвет. Особенно когда на дворе 6 января. :-))

Теплый ручей.

Мы исследовали, нет ли в нем купальных мест. Не нашли ничего подходящего: ручей узковат и берега глинистые.

А это местный житель — красивый жук сантиметров пять длиной.

Вернувшись с прогулки, мы залезли под водопад по очереди. Выглядело это примерно так:

Ощущение отдыха в результате отличное. Поскольку у меня было мало информации, то было непонятно, что с купанием, и еще проезжая дорога на фотографиях совсем рядом. Но та дорога очень тихая, лесная, она не портит водопаду феншуй.

При этом вся инфраструктура поблизости через дорогу имеется — и кафе, и туалеты, и даже душевые кабинки.

Обратно в Чианграй от водопада ехать около 90 км, в основном по тихим деревенским дорогам. Так что в Чианграй мы приехали засветло, впервые за эту поездку :-)