Rock Valley Hot Spring. Два года спустя

В Канчанабури мы остановились на четыре ночи. Проделав работу над ошибками, отвели по одному дню на каждое запланированное место. То есть вдвое больше, чем в прошлый раз, ведь все интересные точки тут находятся довольно далеко от города.

Жили снова в VN guesthouse, комната на рафте на первой линии стоит 650 бат. Рафт припаркован в реке Квай, и когда проезжают катера, домик немного качает на волнах. Мне это ужасно нравится, такой домик-колыбелька.

Вид с балкона у нас был примерно такой:

После гор тут уже очень жарко, днем +34. Без кондиционера было бы трудно, но он у нас есть.

По потолку и стенам на балконе ходят гекконы. Вспомнила, что им надо давать имена, особенно если живешь хотя бы несколько дней. Одного геккона назвали Геной, еще двух — Василием и Василисой.

В первый день мы отправились в Каменную долину, 70 км от Канчанабури. Про эти горячие источники я подробно рассказывала здесь. Конечно, хотелось знать, что же изменилось за два года. Вдруг про них прознали толпы туристов? Или еще что-то испортилось, часто так бывает.

В этот раз мы нашли прямой путь, подъехали к спа-комплексу с заднего крыльца и не переправлялись на лодке через реку. От Канчанабури сюда ехать час с небольшим: дорога хорошая, только последний километр по пыльному грунту.

Стоят источники по-прежнему 650 бат. Помимо купания можно заказать массаж, обмазывание грязью. Но мы не стали ничего такого заказывать, потому что обойти 15 бассейнов — это уже долгое и серьезное дело :-)

Напомню, что тут переодевают в смешные традиционные одежды, а купальники не приняты.

Русских в этом спа-комплексе нет по-прежнему. Ну почти: были мы и еще трое. Зато про это дивное место пронюхали китайцы. Поэтому мы видели целую группу из 20 человек. Они как всегда — орут сильно, но ходят кучно. Поэтому с ними легко разминуться на большой территории.

Из прохладного бассейна-инфинити открывается вид на реку.

Бассейны с рыбами в этот раз произвели бОльшее впечатление. Рыбы были бодрые и исправно делали пилинг, щекотали ноги.

Это мой любимый травяной бассейн.

Состав трав в этот раз был другой. Я уж и во все банки залезла, и мешок развязала, который на каменной кладке лежит. Там был какой-то цитрус, корни куркумы и неведомая трава, всего три компонента.

В хорошую погоду в прохладных бассейнах приятно купаться.

Замокали мы часа три в общей сложности. Когда уже не было сил купаться, просто лежали и нюхали травяные настои, или ноги мочили.

Молоко в молочном бассейне какое-то не такое. Может, кокосовое...

Бассейн с розеллой гармонировал с моим платьицем.

То, что я запомнила с прошлого раза как бассейн с апельсиновыми корочками, на самом деле был вот с чем.

Заодно можно повеселиться над переводом. Только одно не понятно — как из бергамота получили известь! Хотя у меня есть подозрения, что и по-английски там может быть что-нибудь не то.

В целом, источники по-прежнему прекрасны. Только один у них недостаток: тут совсем негде поесть, еду надо везти с собой.

По дороге обратно в Канчанабури у нас было странное техническое происшествие: отъехав 20 км от источников, я решила включить музыку через аудиоразъем с планшета. Это действие мгновенно вырубило всю электрику в машине: двигатель заглох, мы встали посреди узкой проселочной дороги. Да так, что ни аварийку на включить, ни багажник открыть, чтобы знак аварийный поставить. Все заблокировано, боялись, что двери заклинит. Пока мы списали наши gps-координаты и нашли телефон рент-конторы, прошло 10 минут. И тут электрика внезапно ожила. Что это было? Видимо, короткое замыкание. Машина при этом с виду новая, никаких нареканий после. Но музыку, конечно, с тех пор включали только на планшете :-)

В городе я пожелала отведать местных специалитетов. И мы пошли в плавучий ресторан возле моста.

Мост через реку Квай и идущий по нему туристический поезд.

Увы, так я не читала книгу и фильм про этот мост тоже не смотрела. А они очень известные.

Такие маленький плавучие ресторанчики ходят по реке.

Наш ресторан был огромный и стационарный. Там можно было приобщиться к шведскому столу вместе с экскурсионными группами, стол выглядел неплохо. Но это банально.

Мне же хотелось jungle curry. Оно у нас справа:

В jungle curry кладут все, чего насобирали в местных джунглях: лягушек, травки и плоды местных болот. Это интересно, но не более того. Гораздо вкуснее оказался левый горшочек. Там были морепродукты в кокосовом карри, и вот это просто божественно. Кокос нужен молодой и свежий, так что не повторить дома.

Для туристических заведений цены в ресторане не очень высокие (180 и 280 бат соответственно). Но по сравнению с вечерним рынком, где мы питались все остальное время, они выше раза в четыре.