Каппадокия: Красная и Розовая долины

В последний день нашего пребывания в Каппадокии лето кончилось: похолодало градусов на десять и пришли облака. Гулять было комфортно, а вот фотографии получились не такими яркими, как в предыдущие дни. Вообще в Каппадокии континентальный климат: большие перепады дневной и ночной температуры, летом жарко, а зимой бывают морозы до -15. Все-таки это горы.

Утром 26 сентября мы собрали вещи, выписались из номера и сдали рюкзачки на ресепшн, а потом пошли в Розовую долину.

Идти надо почти до музея Гёреме под открытым небом, потом свернуть влево и углубиться во множество местных долин.

По пути мы, конечно, заглядывали в разные скальные домики.

Вот это правильный телевизор! Не то что некоторые :-)

Выдолбленные помещения поблизости от Гёреме используются в хозяйстве: тут есть и стойла для лошадей, и склады.

Но чем дальше, тем меньше людей и больше свободных «номеров» :-)

Редкие солнечные лучи удачно подсвечивали скалы:

Нереальное какое-то место. Между скалами есть очень интересные карнизы — каменные наплывы. И еще этот черный пупырь посредине белого массива.

Каменные грибы, между которыми далеко-далеко виден Учхисар.

Топология по дороге в долины весьма сложная. Одна я бы заблудилась. Несколько долин причудливо соединяются, обычно между ними есть более одного пути, но не все пути удобные: попадаются довольно крутые подъемы и спуски.

Заходили мы из долины, которая была слева от Розовой, ее названия уже не помню. Скалы тут тоже красноватых оттенков.

Хорошо видны цветные слои.

Теоретически в этих скалах тоже есть старые церкви, но практически все они закрыты на замок. В долине выращивают сады и огороды, у которых ради разнообразия есть рачительные хозяева: видели, как местные жители собирали яблоки.

Слоеный пирог:

Через некоторое время мы уперлись в ограждения сада и указатель тропы — вправо вверх. Тропа была крутая, подниматься нормально, а вот спускаться было бы страшно. Когда-то на спуск была провешена веревка, но она оборвалась от времени.

Сверху красивые виды и так и хочется сесть и попить чая, полюбоваться горами. Что мы и сделали.

И вот она Розовая долина. Тут помимо красноватых скал есть ярко-желтые пласты породы.

Мы залезали в помещения внутри скал. Иногда ничего интересного, а иногда это оказывалась трехэтажная квартира. Здесь при желании можно пожить несколько дней, следы пребывания людей в виде хвороста и бутылок с водой имеются. При этом мусора немного и помещения не загажены, что отдельно приятно.

Как-то мы перешли из Розовой долины в Красную, но трудно сказать, где же это случилось :-)

Вид поближе. Видны трещины.

И вид подальше на всю скалу с этой нишей. К ней ведет выдолбленная внутри породы лестница.

Это место называется Актепе.

Сюда подведен асфальт и привозят экскурсионные автобусы, в основном смотреть на закат. В этот день закат нам не грозил, было пасмурно. Так что мы посмотрели в дырку, за которой был ничем не примечательный горно-степной пейзаж, и пошли в сторону Гёреме вниз по Красной долине.

Там было очень интересно! Попадались вот такие туннели:

И лестницы, практически элементы виа феррата:

Внизу дорога стала обычной, а скалы поменяли цвет.

Привет красноярским Перьям:

Этот «небоскреб» мы видели всего день назад в солнечную погоду. Совершенно другой был пейзаж.

Прогулка заняла у нас шесть часов. После обеда мы вернулись в свой отель, на ресепшене умылись и перебрали вещи. Вечером сидеть во внутреннем дворике было откровенно зябко, в ход пошли легкие непальские пуховики. А еще примерно на час выключили свет: хозяин пожаловался, что в Гёреме строится много новых отелей и мощности на всех уже не хватает. После путешествий по Юго-Восточной Азии нас трудно удивить отсутствием электричества: мы нашли в рюкзаке фонарики и решили пойти посмотреть на темный поселок, тут-то свет и включили.

Климат подсказал пойти и выпить салеп: это такой турецкий горячий напиток для холодной погоды. Подозреваю, что теперь его делают в кофемашине, потому что было много пенки. Салеп варят из измельченных корней ятрышника (вид орхидеи) и молока, добавляют туда немного сахара и корицы. Это вкусно, но сам ятрышник мне распробовать не удалось, молоко и корица доминировали.

Вечером мы загрузились в автобус и к утру без особых приключений доехали до Памуккале.

Подводя итог, хочу сказать, что Каппадокия понравилась во всех отношениях: очень интересные пейзажи, прекрасное место для любителей пеших прогулок, к тому же попасть сюда просто и дешево. Регион живет туризмом, однако толп особых нет, разве что на смотровых площадках заметное количество народа. А на прогулках мы в основном были в полном одиночестве.