Кабак — Фаралья — Долина Бабочек

На третий день треккинга мы решили заехать в самую дальнюю точку, до которой ходят маршрутки из Олюдениза — в деревню Кабак. Все, кто был в Турции, знают, что «дурак» — это автобусная остановка, «бардак» — стакан. А Кабак — это, оказывается, такая деревня. :-)

Вот наш трек, получилось 12 км. По времени это 4 часа по тропе и 2 часа спуститься-подняться в Долину Бабочек.

В тот день было прохладно и я даже надела кофту с рукавами. Но идти в такую погоду отлично. Маршрутку ждали почти час, из Олюдениза до Кабака она идет 30 минут по нижней дороге и стоит 4.5 лиры с человека.

Вид на кабацкую бухту :-)

По тропинке мы от остановки спустились почти до пляжа, полюбовались пейзажами, а потом пошли в Фаралью вдоль берега.

Цветущие гранаты:

Сперва снизу идет неприятная каменистая грунтовка, виды с которой компенсируют отсутствие горной тропы.

Теперь понятно, почему эти места называются Бирюзовое побережье.

Краски такие и есть! Фотографии я вообще не обрабатывала, только размер уменьшила.

Или так?

Через некоторое время с грунтовки можно свернуть на чудесную лесную тропинку. Бухты по дороге обрывистые и каменистые. В одной были очень красивые слоистые камни и даже построили ступени к воде.

Мы там посидели и попили чая, но купаться не стали.

Дальше тропа выходит на каменистый пляж Акташ: над ним два пансиона, уж не знаю, хорошо ли тут жить. Сильно на отшибе, в лесу. Купаться сложно: прибой в сочетании с крупными камнями делает вход в воду нетривиальным. Но мы справились :-)

В лесу видела диковинное растение.

Спросила знатоков: это оказался подладанник желтый, растение-паразит. А так на гриб похож...

Берега дальше обрывистые, дорога постепенно поднимается. Метров 300 набора высоты.

А вот и Долина Бабочек.

Обходить ее нужно довольно долго, на самой тропе вдоль берега есть крутой скальный участок и даже веревка на нем повешена. Спуск приводит к поилке.

Внизу на фото ароматные цветущие растения-медоносы, сплошь покрытые желтыми цветами.

К началу тропы в долину мы пришли в три часа дня, погода была хорошая, запас времени остался. Приняли решение спускаться. Зря я боялась. Нормальная там тропа. Она крутая, но скалы монолитные, везде простое некатегорийное лазанье. 250 вертикальных метров мы преодолели за час, никуда не торопясь. Есть одна деревянная лестница и три веревки на крутых участках.

Веревки двойные, нормальные. Правда, скалы под веревками сильно замыленные и потому скользкие, но затем и веревки нужны.

Основная опасность тут — потерять разметку и залезть не в тот кулуар, потому что там сразу будет круто и плохо. В начале мы так пытались повернуть не туда. Но проходящие мимо ребята нам подсказали, что дорога идет правее.

Внизу мы сфотографировали бабочек. Все жалуются, что это место называется Долиной Бабочек, а бабочек никто не видел.

Есть, есть они! Причем одного вида. Не то чтобы много, как в хороший летний день на цветочной поляне.

К водопаду не пошли, он должен быть маленький (судя по источнику, текущему сверху.) Зато спустились в кафе и съели кокореч с булкой, а потом искупались в море.

После этого полезли обратно, и вот тут уже ускорились: забрались наверх за 40 минут. И не зря — к маршрутке бегом бежали, поймали ее в последний момент.

Так гештальт с долиной был завершен :-)