Трек в бухту Хамам

На третий день автопутешествия мы решили добраться до бухты Хамам. Найти про эту бухту адекватную информацию оказалось практически невозможно, потому что гугл сразу предлагает что? Конечно, сходить в ближайший хамам по сходной цене. Но я знала, что бухта входит в программу водных экскурсий из Фетхие. И надеялась, что вдруг там и вправду остались выходы термальной воды. Она же, наверное, не просто так хамам.

И снова пришлось далеко ехать, 70 км в один конец через город Даламан. Казалось бы, по карте это ближайшие окрестности, но здесь везде так.

Асфальтированная дорога доходит до соседней бухты Сарсала. В бухту спускается узкий, но аккуратный серпантин с романтическими видами.

Тут можно оставить машину на стихийно образованной стоянке. Дальше идет размеченная тропа вдоль берега, 5 км в один конец.

Тропа живописная. Сперва мы увидели бело-красную разметку, которая вообще является основным видом разметки в Европе. Но потом мы с удивлением нашли указатель «Likya yolu». То есть турки пытаются построить продолжение ликийской тропы, которая вообще-то закончилась в Каякёйе (ну ладно, в Фетхие).

И у них неплохо получается, гулять тут очень приятно.

Треккеров тут нет, зато есть яхты. Для них вдоль побережья построены кнехты, чтобы можно было встать на якорь и растянуть конец на берег.

Примерно на полпути есть огороженный участок, внутри которого мини-марина и кафе. На карте это место называется Wall bay. Зайти внутрь можно и нужно, потому что обходить ограду неприятно, а тропа проходит внутри ограды. Мы сперва этого не поняли и долго обходили по периметру.

Вот и бухта Хамам, а в воде — руины хамама. Датировать сооружение невозможно. По крайней мере, у меня ничего найти по теме не получилось.

Я походила по воде, удостоверилась, что теплых источников тут нет. Жаль, конечно.

Молва связывает эти места с именем царицы Клеопатры, которая здесь купалась, когда источники еще были. Достоверность сомнительна. Может, была когда-то теплая вода, но закончилась, так бывает.

В бухте есть маленький причал и закрытые постройки типа маленького кафе. Может быть, летом их откроют, но сейчас они выглядят заброшенными.

Мы искупались, попили чая, отдохнули и отправились назад.

Через бухту напротив видны постройки в Wall bay.

Прошли за ограду к кафе.

Это клумба с суккулентами, а на ней необычные для суккулентов цветы:

Оказалось, что цены в кафе какие-то очень высокие, даже Олюдениз отдыхает. Вообще непонятно, на кого это глухое место рассчитано.

Подходим к бухте Сарсала, где стоит наша машинка.

По дороге из бухты к Даламану есть большое пресное озеро. Если пешеходные тропы проходят где-то рядом, то это вообще отличный вариант.

А еще в деревне с орочьим названием Капукаргын мы остановились купить симитов, потому что хотелось есть. Именно там я заметила указатель Kaplica и речку неестественного бело-голубого цвета. Стало понятно, что где-то тут прячется гидротермальщина, которую мы искали и о которой не знают туристы.

И действительно, через три километра грунтовой отворотки мы приехали в окультуренные, но бесплатные источники Kükürtlü kaplicalari.

Тут есть арка на въезде, рядом с которой течет еще теплая речка, а дальше построены два бассейна и одна большая заводь. В реке, вытекающей из заводи, тоже купаются.

Температура воды 32–34°, то есть тепло, но не горячо. Пахнет как и положено горячим источникам. После трех дней замокания в подобной воде купальники и одежда настолько пропитались запахом сероводорода, что пришлось их стирать дома дважды!

Большая теплая заводь.

Раздевалок и туалетов тут нет, камни вокруг бассейнов довольно острые, из посетителей — немногочисленные семейства местных жителей. Все демократично, особенно спуск в заводь.

Так мы нашли свой хамам, но был он вовсе не в бухте :-)

Накупавшись, мы двинулись в Фетхие сдавать машину. Всего за три дня проехали 687 км, потратили 35 литров дизеля. Стоит он 6.65 лир за литр, расход топлива 5.1 л на 100 км, то есть очень экономно. Вот только я думала, что ездить мы будем меньше, потому что по карте это все были окрестности Фетхие...

В нашем любимом ресторане Мемо в Оваджике в этот раз взяли микс-гриль. Порция рассчитана на двоих. Еле одолели.

Еще лепешки эти прямо из печи, такие вкусные. Ну почему у нас вкусный хлеб так печь не умеют?