Треккинг в окрестностях Далата

Одно из самых ярких и приятных воспоминаний поездки во Вьетнам — двухдневный треккинг в далатских лесах.

Сперва я хотела съездить в национальный парк Катьен. Но цена за трехдневный тур во всех далатских турагентствах была неадекватная, а программа при ближайшем рассмотрении показалась нам очень скучной. Поэтому мы стали думать, где бы еще погулять. И согласились на двухдневную программу, которую нам предложили Green Adventour. Денег и здесь пришлось заплатить прилично, но это все оттого, что мы не озаботились заранее gps-треками маршрутов. А ни в каких путеводителях маршруты, конечно, не описаны.

Вещи мы оставили в отеле, не стали выписываться на день, потому что было лень, да и хозяин у нас очень хороший, очаровал нас. Взяли с собой только маленькие рюкзаки с теплыми вещами на ночь (они почти не понадобились).

Утром нас повезли в Chiken village. Так называется деревня с невнятной бетонной статуей курицы. А дальше наш гид Линь повел нас огородами к лесу.

Перед нами идиллически росли грядки разных оттенков зеленого - салат, лук, баклажаны, гладиолусы...

После небольшого участка вдоль дороги мы свернули и стали подниматься на холм к лесу.

Тут преобладали банановые и кофейные плантации. И еще зрела хурма.

Деревья с ближайшей кофейной делянки были покрыты белыми цветами.

Они еще и весьма душистые.

Общая панорама.

А потом мы вошли в лес. Тут были джунгли, и нам предстоял подъем, а затем спуск в густом лесу. Населенка кончилась, хорошо, что осталась тропинка, без нее в джунглях не пройти и двадцати метров.

Иногда рядом с тропинкой попадались вот такие диковинные грибы.

На одной из полянок мы устроили привал. Качели из лианы.

Другой вид грибов.

А вот что из них вылупляется.

В самой высокой точке мы устроили обед. Линь достал все необходимое для пикника — хлеб, сыр, жареное мясо, овощи и четыре вида фруктов. Все было очень кстати, а особенно фрукты. Оказывается, спелые рамбутаны гораздо вкуснее тех, что обычно продают на рынке.

И вообще, Линь мне понравился своей ненавязчивостью и хозяйственностью.

На спуске стали попадаться открытые участки.

А потом начался сосновый лес. Климатические пояса тут свились в безумный причудливый узор.

Идешь, вокруг сосны, только трава метра по три высотой, а под ногами что-нибудь неожиданное из соседних джунглей попадается.

Ночевка у нас была запланирована на берегу озера Tuyen Lam.

Вот наша избушка на курьих ножках.

Местные жители называют это бунгалом. Внутри только спальное место с матрасом и некоторым подобием белья. Но было очень уютно. Просто то, что надо для такого места. Ласковое солнце, недалеко слоник пасется в соснах, озеро плещется.

Линь сказал, что сами вьетнамцы тут редко останавливаются, им дорого вроде как и за такие деньги они предпочтут современные удобства. Так что мы были чуть ли не единственными постояльцами и наслаждались тишиной.

Мы устроили купание в озере, вода была градусов 20. Душ на территории лесного «ресорта», может, и есть, но он все равно холодный, так что в озере лучше.

Ближе к закату мы отправились погулять по окрестностям. На этом берегу озера куча мест под палатки, кстати. Ну и вообще благодать.

А как только мы собрались на ужин, нам показали Закат.

Серьезный ужин, как водится у вьетнамцев, был приготовлен из восьми блюд. Трое столько не съедят, конечно, но мы очень старались. Была рыбка из озера, разнообразные овощи, а еще Линь организовал барбекю.

Очень удачное устройство, я считаю.

В горшке угли, а сверху кладется решетка. Способ маринования мяса какой-то особый, свинина сладковатая и в ней всякие травы, включая лимонную траву.

Единственное, что не имело успеха — это чекушка водки. Наш гид искренне изумился, что мы русские и при этом не пьем водку. Так что мы налили в крошечные чайные наперстки по 10 грамм и изображали алкогольную активность с одним наперстком в течение всего ужина.

Спать было достаточно тепло. В самом Далате ночи прохладные, а здесь, у озера, какой-то свой особый климат. И ни одного комара!

И вообще место благостное. Вьетнамский филиал Куйвиэнен.

Утро на озере.

Умылся сам — подмети слона.

После завтрака мы отправились дальше. Сперва предстояло вскарабкаться наверх, чтобы посмотреть с обзорной точки на озеро.

Шли по сосновому лесу.

Вот это дикая орхидея. Росла на сосне, как вы понимаете.

Красивые, но опасные с виду ягоды.

Чтобы попасть к обзорной точке, нам пришлось пересечь дорогу, которую тянут на гору. Попрыгали по насыпям, кое-где с них пришлось спускаться лазаньем.

Вид на озеро сверху.

Говорят, что это похоже на птицу, хотя по-моему — это бабочка.

Следующий участок трека шел вдоль дороги, мимо домов и строек. Но это было недолго. Потому что мы дошли до реки, которая протекает по парку Датанла, нырнули на еле заметную в кустах тропинку, и снова оказались в джунглях.

Хищное растение. Я в него палец совала, но оно меня не укусило.

Пока мы шли вдоль домов, за нами увязалась собака. Видимо, ей очень хотелось уйти с нами к новой жизни, и она была серьезно настроена. Даже гоняла какую-то дичь по кустам, а гид гонялся за ней, потому что ему был интересен результат.

Дикие бананы.

Идти нам предстояло вдоль реки, в том числе несколько раз ее пересекать.

Где-то были проложены тонкие бревнышки, где-то переходили вброд (не выше колена, но течение сильное).

Собака героически преодолела две или три переправы, но очередное препятствие ее остановило.

По крайней мере, она сможет вернуться.

По дороге нам попались несколько водопадов. Один из них вы уже видели на первом снимке, а вот еще.

Тут для желающих устраивают каньонинг, купание, прыжки с водопада и разные другие развлечения. Но когда мы проходили, не было никого.

Когда мы шли вдоль реки, было пасмурно, а вообще виды очень живописные. В солнечную погоду в водопадах приятно купаться.

Маршрут заканчивается подъемом к асфальтовой дороге. Не зная точки входа, найти путь невозможно.

Техническая информация

Туристическое агентство Green Adventour расположено по адресу 3 Thi Sach, также имеет имеет сайт http://greenadventour.com.vn

У них много интересных предложений, наш треккинг они организовали очень хорошо, так что смело могу их рекомендовать.

Двухдневная программа стоила нам 100$ с человека, включая все. И это после торга, сперва хотели 120$. Для Азии дороговато, хотя в Тае вряд ли будет дешевле. Говорят, что ночевка и еда возле озера достаточно дорогие, но вообще-то при наличии палатки там есть прекрасные места у озера. И еще любителям самостоятельности еду на себе тащить придется.

Трек мы записали, он есть у Рана в техническом отчете, раздел Далат. Теперь желающие могут пройти по нему совершенно бесплатно :-)