Сайгон

В Сайгоне мы гуляли только день. Это хороший город, но я просто не очень люблю мегаполисы, к тому же после холодного вьетнамского севера и бодрящего далатского климата в Сайгоне очень жарко и душно. Однако сохранилась подборка впечатлений, среди которых зверюшки из зоопарка занимают не последнее место.

Игуана.

Сперва мы погуляли немного по первому району Сайгона, в котором жили.

Административное официальное название города — Хошимин, но местные жители официоз игнорируют и называют город по-старому, Сайгон.

Образцы типичной вьетнамской архитектуры — дома-тоннели с узкими фасадами.

Рынок Бентхань, символ города.

Рынок туристический и недешевый, но фруктов тут много. И я, наконец, наелась дуриана, потому что здесь его не поленились почистить и продавать кусочками.

Кстати, слухи о страшном сайгонском траффике сильно преувеличены. Если переходить дорогу настойчиво и аккуратно, то ничего не случится. Как и в Ханое, мотоциклисты притормозят и пропустят, или объедут.

Нарядный дом-тоннель с цветочками.

Картинка из детского сада.

Нотр Дам де Сайгон, католический собор. Французское колониальное наследие.

Я сперва хотела зайти в серьезные музеи, музей жертв войны, например. Но Ран воспротивился этому, сказав, что нечего жевать чужой кактус. Возразить мне было нечего, и мы только посмотрели на военную технику около исторического музея.

Этот советский танк (Т-54, кажется) штурмовал город в 70-х годах.

Далее мы пошли в ботанический сад, который внезапно оказался совмещен с зоопарком.

Тут фауну изображают кусты.

Рассматривание зверей и птиц — это всегда увлекательное занятие. В Сайгоне вольеры большие, народа мало, так что гулять по зоопарку приятно.

Марабу.

Страшный такой...

Дикая киска по имени цивета.

Портрет крокодила.

Неподалеку пасется его пища.

Игуана как бы показывает нам язык, потому что ей тоже жарко.

Им там в январе жарко!

Это у нас в середине марта -10, привет глобальному потеплению!!! привычно откликнулось эхо

Гулять было очень жарко. На пару часов мы спаслись в Ta-Ke кафе, поглотив там множество соков и коктейлей (есть gps-координаты N10.788701 E106.702939, недалеко от зоопарка) У них есть волшебный фирменный коктейль, куда входит молоко, орехи и какие-то сладкие местные корнеплоды, очень вкусно.

Далее я захотела попасть в китайский квартал Шолон. Не учла я одного: Сайгон — не Бангкок, где куча красивых лавочек со странными товарами, храмы, сотни кафешек с китайской кухней... В Сайгоне всего этого нет, потому что во время вьетнамско-китайского конфликта китайцев из Сайгона попросили.

Остались в Шолоне только несколько старых китайских храмов, с деревянными скульптурами, закопченные изнутри многолетним возжиганием благовоний.

В добротной, потемневшей от времени деревянной резьбе алтаря в одном из храмов мы увидели... счеты:

Что неудивительно, если вспомнить, что все это строилось на деньги преуспевающих торговцев.

А вот и жаба с денежками

Защитники.

Храмовая колонна.

К вечеру мы вернулись к себе на улицу Фам Нгу Лао и стали исследовать содержимое уличных соковыжималок. Тут могут выжать сок из любого овоща и фрукта, некоторых на севере и в центре Вьетнама просто нет.

Вот это соусэп. Размером фрукт с небольшую дыню.

Он очень вкусный и сам по себе, но особенно хорош, если его размолоть со льдом с добавлением сливок и ложки сахара. Это был просто хит сезона.

Техническая информация

Из Муйне в Сайгон мы ехали тем же самым автобусом open tour от Sinh Tourist, 120 кД. Он по заявке едет 5 часов (около 200 км), но у нас получилось больше, поскольку подъезд к городу составляет одну большую пробку. Привозит автобус в район №1 на улицу Pham Ngu Lao.

Остановились мы в отеле Mai Phai, 209 Pham Ngu Lao, комната стоила $20 (хотя были и за 16$). Отель рекомендован LP, но из недочетов можно отметить сломанный wifi и очень задумчивый кондиционер. То есть его приходилось регулярно пинать, чтобы он работал, а в сайгонском климате кондей уже не роскошь, а насущная необходимость.

Ели в Pho 24, 271 Pham Ngu Lao, покупали плюшки в ABC-bakery (нечетная сторона улицы, там все близко).

И главное, главное — это соки, а точнее, шейки из натуральных фруктов со льдом. 20 кД за огромный стакан, богатый выбор.