Туннели Ку Чи

Несмотря на то, что мы не пошли во Вьетнаме ни в один военный музей, туннели Ку Чи было решено посетить. Я о них много слышала, рассматривала в журналах картинки с ловушками. Опять же, было интересно сравнить с нашими аналогами.

Вьетнамская война в моей голове каким-то удивительным образом смыкается со Второй мировой. Вот у нас была Вторая мировая и немецко-фашистские оккупанты, а у вьетнамцев чуть позже была своя война и американско-фашистские оккупанты. Однако и мы, и вьетнамцы наваляли гадам ценой огромных потерь. Только вьетнамцы воевали значительно дольше.

Деревня Бен Динь расположена примерно в 30 км от Сайгона. Это было очень близко от оккупированного города. Возле деревни была вырыта огромная система туннелей, которая функционировала с 1948 по 1969 год. В них жили 16 тысяч партизан (в том числе около тысячи женщин), выжила только треть. Под землей были жилища, госпиталя, мастерские, оружейные склады.

Вот примерная схема.

Река была отравлена, земля выжжена напалмом, но люди двадцать лет там жили. Уходили воевать юноши, а возвращались седые старики, если вообще возвращались.

Американцы не могли попасть в туннели, потому что ходы были слишком узкие для белого человека. Естественно, они пытались взорвать и отравить все, до сего дотянутся, но получалось у них плохо.

К тому же лес вокруг был начинен разными вьетнамскими ловушками.

Ширина настоящего лаза, по моим замерам, была примерно 35 на 18 сантиметров. Вот это расширенный вариант для забавы белых людей.

А физиономия у меня такая перекошенная, потому что вместо того, чтобы позировать, я нырнула вниз, крышку закрыла, включила фонарь и удостоверилась, что конкретно этот выход засыпали... нечестно! Об этом я как бы и сообщаю. :-))

Это дырочка побольше.

Кое-где посредине леса изображены партизаны на привале. Это все куклы.

Обратите внимание на лес. Он все-таки вырос на этом месте через 40 лет, но деревья тонкие, слишком много яда было в земле.

Даже цветы какие-то попадаются.

Воронки от авиабомб закапывать не стали, оставили специально, даже кое-где лесенки вниз сделали, чтобы можно было спуститься.

На территории устроен тир с настоящим оружием. Можно пострелять из американских винтовок, из русских автоматов. Мы выбрали АК-47. На родине не дают в руки калаш, так хоть во Вьетнаме с ним познакомимся.

Кучка патронов.

Какой же он громкий! Дают наушники, но это не очень спасает. Автомат, кстати, дал одну осечку на 10 выстрелов. Ран говорит — это потому, что он замучен частым использованием.

Ну и гвоздем программы было проползти по штреку. Туннель расширили для туристов примерно вдвое, так что даже и ползти не надо, а можно двигаться гусиным шагом.

Длина туннеля — 120 метров, через каждые 20 метров по выходу для тех, кому стало не очень.

И вот что я вам скажу. Кошмарно там внутри — очень жарко и воздуха нет, от этого реально плохо становится. Я не боюсь пещер, катакомб и тесного пространства. По нескольку дней жила в подмосковных катакомбах, была даже на одной из подземных игр. В Аджимушкае внутрь тоже залезала. У нас везде есть воздух и холодно, и трудно представить, насколько же это хорошо по сравнению с вьетнамскими туннелями. Нет, мы проползли до конца, конечно (одни из немногих), но голову сжало железным обручем от нехватки кислорода, и она потом долго болела. Не знаю, как они там выжили. В Аджимушкае вот все погибли, 10 тысяч бойцов, совершенно самурайская история была.

А тут, в жуткой тесноте и без воздуха, люди жили и сражались 20 лет. Это поразительно...

Техническая информация

Место очень интересное, но сама экскурсия так себе. Стоимость — 4$ с человека, но это только транспорт из Сайгона и обратно. Еще 4$ надо заплатить за вход. Народа много, даже если вы поедете сами, тихо по лесу погулять не удастся. Патроны стоят 350 кД за десяток.