Цветущий Далат

Далат — прекрасный город, где царит вечная поздняя весна. Где одновременно цветет слива, мимоза и... подсолнухи, как бы рассказывая нам, что смена сезонов — это лишь иллюзия.

Город построен на возвышенности, тут нет тропической жары и прохладные вечера. И даже в сухой сезон бывают небольшие дожди. Оттого это идеальное место для выращивания овощей и цветов.

Мы очень любим далатский ботанический сад. В прошлый раз застали окончание фестиваля цветов, а в этот раз по дороге к саду любовались выставкой хвойных бонсаи.

Я думаю, что после японцев вьетнамцы — вторые в мире мастера бонсаи.

Даже не представляю, как такое удается сделать и сколько лет нужно формировать подобную композицию.

Все это стоит под открытым небом совершенно свободно и бесплатно.

Недалеко от города находится озеро Туен Лам. Мы доехали на фуникулере до пагоды и немного погуляли вокруг.

Сочетание сосен и бамбука может показаться странным, но только для того, кто не был в Непале.

Наверху продают клубнику.

Ее выращивают тут в изобилии, но на рынке она почему-то лежит неспелая. Эта показалась нам более симпатичной. Однако в тропиках клубника вырастает не настолько сладкая, как у нас. Пришлось дома посыпать ее пальмовым сахаром, купленным в Камбодже :-)

Еще немного далатского ботанического сада.

В Далате в этот раз нам удалось найти приличного чая: слева от входа в ботсад есть дегустационный зал, и там внезапно был душистый светлый тайваньский улун (4.5$ за 100 г, то есть очень дешево). Его имя, конечно же, никто не знал.

Кофе в том зале нам сильно не понравился. Поэтому мы бродили по рынку и магазинам и купили-таки кофе поприличней, но с лаосским он все равно не сравнится. Что странно, ведь вокруг Далата тоже его выращивают.

Ну и конечно, из Далата надо везти сироп маракуйи и сухофрукты, особенно сушеную хурму.