Пре Кхан и современные храмы.
В последний день своего пребывания в Камбодже я повторно посетила понравившееся храмы и проехала по так называемому большому туристическому кругу Ангкора.

Больше всего запомнился мне храм Пре Кхан.
Он не стоит на возвышении, это длинная череда галерей и переходов с алтарями. Изначально храм был буддийским, как Та Пром и Байон, но посмотрите, какая эклектика:
буддийская ступа в глубине и шиваитский лингам на переднем плане.




Пре Кхан запомнился вовсе не архитектурой, а впечатлениями от места. Это несомненно благостное место, саттвичное, не зря его для храма выбрали.
А лес обступил строения и сейчас он - основной хозяин.




Папайя выбрала себе место на возвышении:




Этот маленький фикус потом ка-а-ак вырастет




и станет чьим-то Древом Дома:




А это маленький домик для лесного духа. Я думаю, что ему нравится, очень гармонично смотрится:




И кхмеры, и тайцы живут в дружбе с духами местности, строят им домики и кормят дымом от благовоний и небольшими подношениями. Домики для духов есть в городах и деревнях. Для сравнения: так выглядит нарядный городской домик:




Если же места для домика нет, то духу отводят небольшой алтарь в доме. Но не забывают про него. Однажды я ранним утром завтракала в кафе при пекарне, и наблюдала, как кондитеры очень осторожно поднимают под потолок чашечку, благовония и цветы. Сами еще не успели позавтракать, сперва духа кормили.
Недавно в тайском сообществе об этой традиции хороший пост написали. У кхмеров то же самое.Кому интересно, рекомендую почитать.
Мне это традиция кажется трогательной и очень правильной. Наверняка в домах люди спокойно спят и не пропадают вещи. Таких чисто европейских проблем, как полтергейсты, барабашки и обиженные домовые здесь быть не может: тайские и кхмерские духи сыты, довольны и имеют жилплощадь. :-)))

Еще немного фотографий из Пре Кхана:




Некоторые деревья умеют срастаться наверху:




Джунгли возле храма еще проходимые, прогулочные и солнечные:





Из храма Та Сом больше всего запомнилось дерево, выросшее вокруг одного из входов.




Дальше были и другие ангкорские храмы, я рассказала только о самых красивых. Если сочинять личный хит-парад, то из увиденного больше всего мне понравились Байон, Та Пром, Пре Кхан и Бан Мелиа. Три последних - с деревьями внутри. Именно это я и хотела увидеть, когда ехала в Камбоджу.

Сельскую кхмерскую жизнь я видела мало, только в первый день и с седла мотоцикла. Но вообще деревенские дома совершенно не создают ощущения экзотики. Они из дерева, прямоугольные, и отличаются от наших домов и дач лишь отсутствием фундамента: дома стоят на столбах. В жару под домом можно найти спасительную тень, а в сезон дождей дом не уплывет. Вместо яблонь пальмы, вместо кукурузы - бананы, а так очень домашняя обстановка. Типичный сельский дом.



В Сием Риепе я посетила некоторые современные храмы.
Самым душевным был храм Пре Промрет. Его нет в путеводителях, он недавно построен.







Название храма переводится как "Храм свежего риса". Как я поняла со своим скудным запасом английского, история была такая. Отправились монахи на корабле за подаянием:




Плыли они плыли





и собрали много риса, чтобы прокормить свой монастырь. Но по дороге с кораблем что-то случилось и рис намок. Однако, поскольку везли его для благого дела, он чудесным образом не испортился на жаре по дороге и был благополучно привезен в монастырь.

В храме не просто росписи, а рельефные изображения:




Обратите внимание, как все улыбаются. Типично кхмерское произведение потому что.
А вот что это за история с младенцем, забравшимся дедушке на голову, я не знаю. Кто-нибудь в курсе?




Кусты подстригают в виде зверей. Тут олень попался, а кое-где и слоны растут:




Цветы повсюду:




Еще один храм:




Эти храмы мне были не менее интересны. У меня вообще отсутствует пиетет перед древними развалинами и пренебрежительное отношение к недавно построенным храмам ("новоделу"), какое есть у многих. Для меня главное, чтобы место было добрым и красивым.
Я запланировала всего три дня в Камбодже и этого было мало. В следующий раз я поеду по национальным паркам смотреть на огромные деревья, на побережье - купаться и отъедаться фруктами, которые очень дешевы в этой стране по сравнению с Тайландом. Да, happy pizza осталась не попробованной! Это легальный и весьма оригинальный способ употребления травы, ее запекают в пиццу. Однако в этот раз мне хватило впечатлений и я была совершенно happy без всякой pizza. :-)))