Тропические фрукты.
Очень большой радостью от посещения Индокитая были фрукты - многочисленные, яркие, вкусные и дешевые.




В них непросто было разобраться, ведь большинство были мне раньше неизвестны. А в путеводителях описано меньше половины того, что имеется на прилавках. Поэтому я решила составить описания того, что мне удалось попробовать, и сообщить о впечатлениях.

1) Тайское манго




Потрясающе вкусная вещь - душистая, сочная - полный восторг.
В спелом виде они ярко желтые. Не покупайте ту бледную немочь, которая иногда продается в московских супермаркетах под видом тайских манго.

2) Рамбутан




Не все фрукты я догадалась сфотографировать в разрезе. Внутри шкурки с мягкими иголочками - белая сочная мякоть на косточке. Рамбутан приятен, однако добывать содержимое утомительно и съедобная часть плода невелика.

3) Лонган




В очищенном виде:




Очень понравился. Я даже привезла с собой немного, благо скорлупка жесткая и фрукт выдерживает транспортировку. Чем-то напоминает виноград, но запах другой. Хорошо, что я прочитала о лонгане заранее, иначе прошла бы мимо этого невзрачного на вид фрукта.

4) Мангостин




Вся эта оболочка несъедобна. Внутри несколько маленьких белых долек, размером и формой похожих на дольки чеснока. Дольки вкусные, но их очень мало, а кожура жесткая и пачкается фиолетовым. Фрукт для тех, у кого очень много свободного времени :-))

5) Dragon fruit,
который в наших супермаркетах лежит под именем питахайя.




Размером с небольшое манго, внутри белая мякоть с мелкими съедобными косточками. Несмотря на свой нарядный вид, вкус у питахайи слабый и она почти не сладкая. По сути это такой источник жидкости.

6) Джекфрут

Джекфруты окружали меня повсюду в растущем виде:







Это большой плод - иногда больше раскормленного арбуза. Говорят, весить может до 20 кг. Внутри него много желтых долек на косточке, квадратных в сечении. Джекфрут продают в очищенном виде, одни дольки, потому что извлекать их из белой несъедобной мякоти утомительно. Мне джекфрут понравился, хотя у него уже такой характерный запах... Однажды дольки у меня полежали несколько часов на жаре в закрытой посуде, я ее открыла и у меня возникло мнение, что дуриан, должно быть, пахнет похоже. Тогда я еще не пробовала дуриан.
Я не ошиблась. Более того, два фрукта очень похожи по внешнему виду и строению. Может быть, они даже родственники.

7) Дуриан




А вот что внутри:




На фотографии - дуриан-малютка, они бывают размером с хороший арбуз. И очень колючие. У дуриана одиозная репутация, на мой вкус, необоснованно раздутая. Это уже еда, а не фрукт. По консистенции содержимое желтых долек напоминает крем, на вкус он сладкий. А вот запах уже не фрукта и не десерта, а какого-то второго блюда. Послевкусие говорит тебе, что ты ел мясной гуляш, возможно, с луком. Дуриан очень быстро портится, будучи вскрыт. А продают его только во вскрытом, а иногда и в очищенном виде. зная об этом, я покупала только те дурианы, которые имели здоровый зеленый цвет и были вскрыты при мне. Короче, дуриан - это не фрукт, а скорее, пищевой цирк, который мне понравился.

8) Passion fruit
который у нас называется маракуйя и имеется в составе йогуртов.




Очень невзрачная на вид маракуйя так и осталась бы незамеченной, если бы в Чианг Мае я не попробовала выжатый из нее сок. Сок был таким вкусным и душистым, что я попросила вторую порцию и предъявить виновника. Далее я поехала на базар и купила там мешок этих маракуй..маракуйев... короче, штук двадцать этих фруктов. Придя в отель, я обнаружила, что съедобной является только эта желтая слизь в середине, и косточки из нее отделяются крайне плохо. А это значит, что маракуйя годится только на сок. Далее в течение получаса происходило давление маракуйи при помощи носка. Вся ванна стала желтой и вкусно пахнуть.

9) Мейнкут или как его там.
В путеводителях я этот кхмерский фрукт не нашла, местные назвали его мейнкут, но я наверняка что-нибудь не то расслышала.




В разрезе:




Ну вобщем так себе. На вид - круглый баклажан, на вкус ничего выдающегося, кинестетические ощущения при поедании - недозрелая хурма (только не вяжет).
UPD: оказалось, что это незрелый мангостин.

10) Чумпо или розовое яблоко
Тоже отсутствовал в путеводителях.




Так оно растет




Что-то типа яблока - хрустит на зубах, сочное, но сладости в нем мало. Ничего особенного.

11) Тамаринд




А это вообще не фрукт. Я его случайно купила. Есть его нельзя, внутри оболочки кислая фигня, которую добавляют в воду или в разные блюда.
UPD: мне подсказали, что я его не распробовала. Ну ничего, в следующий раз :-)

12) Ананас
Вроде все знают, что такое ананас. Но мало кто знает, что настоящий ананас - не кислый. Он не разъедает губы, не вызывает оскомину. Он просто сладкий, сочный и душистый. Настоящих ананасов не завозят не только у нас, даже в Индии они с кислинкой. Это было открытием.

13) Папайя
Когда я попробовала папайю в Индии, она мне не понравилась - водянистая безвкусная биомасса, которая к тому же конфликтует с пищеварительной системой. Поэтому я проходила мимо папайи, пока мне ее не дали как-то в нарезке. Оказалось, что папайя в Индокитае - это вкусно, сладко и безопасно для организма. Она более подсушенная на солнце, что ли, поэтому совсем не такая водянистая.

14) Кокос
Пить кокос в Индии я раньше тоже не рисковала. А тут попробовала. Сок (или молоко?) зеленого кокоса достаточно безвкусное и призвано утолить жажду.

15) Банан
Бананы в Индокитае бывают большие и маленькие. Маленькие бананы бывают с желтой и с белой мякотью. А так они обычные бананы.

16) Арбуз
Весьма распространен и один из самых дешевых фруктов наряду с ананасом. На родине я редко покупаю арбуз. Потому что мне некуда девать его в таком количестве, и поедание арбуза интересно только в сильную жару, какая у нас бывает редко. А в Тайланде арбуз так хорошо пошел! Погода подходящая, арбуз предварительно остужают на льду, режут на куски и упаковавают в пакетики с палочкой, чтобы удобно было есть, идя по улице.

17) Клубника
Они ее солят! Увидев клубнику в Чианг Мае, я схватила уже помытый стакан с палочкой и приготовилась. Но ее не только помыли... короче, съесть я это не смогла. :-))) И потом, она достаточно безвкусная оказалась, нет того запаха.

Ну и напоследок серия натюрмортов с мышами и без. Начинали мы в Камбодже, скромно:




На следующий день увеличили порцию:




А потом вообще обнаглели:




На острове Чанг нам сделали красиво, а мы добавили своего. Рыжая - это папайя:




Мышь на сене на маракуйе. Она еще не знает о коварстве этого фрукта.




Если устраивать фруктовый рейтинг, то на первом месте из неизвестных ранее фруктов окажутся тайские манго и лонган, на втором - джекфрут, рамбутан, мангостин и маракуйя в виде сока :-))

UPD: ссылки на описания фруктов:
http://asiasabai.ru/index.php?page=frukty-tailanda&hl=ru
http://tropicalstar.lgg.ru/ru/catalog/fruit/fresh_exotic/
И самая отличная подборка: http://community.livejournal.com/moi_tai/21832.html